Нужно ли ставить вакцину от бешенства?

имя фамилия Ученик (96), на голосовании 1 неделю назад
У нас в селе неблагополучная ситуация по бешенству. Болеет уже несколько животных в разных местах. В каждом дворе есть собаки и кошки. Большинство из них на свободном выгуле, никто их не контролирует. Про прививки от бешенства вообще молчу. Шла вечером домой, темно, на дороге колеи из намершего льда. Поскользнулась, упала и порезала руку до крови об этот грязный лёд. Знаю, что можно заразиться через предмет, бывший в контакте с заражённым животным, а животные по этой дороге ходят постоянно. Стоит ли ставить вакцину от бешенства в данном случае?
Голосование за лучший ответ
Альфред Михалыч Мыслитель (8153) 1 месяц назад
Нет, только если тебя укусили нужно делать прививку
24 24 Гуру (3961) 1 месяц назад
Вирус бешенства, оказавшись в окружающей среде, погибает за считанные секунды и на предметах не остаётся, он может только в самом животном долго жить, так что страх напрасный
Но будьте всегда готовы при укусе животного сразу идти делать вакцину, с этим не шутят