Задача "Таблица умножения"

Олеся Феоктистова Ученик (102), на голосовании 1 неделю назад
Ваня учится уже во втором классе, а всё ещё не знает таблицу умножения. Ваша задача – написать программу, которая поможет Ване её выучить.

С клавиатуры вводится таблица умножения. Сохраните таблицу умножения в двумерный список и выведите её на экран.

Формат входных данных
В первой строке вводится натуральное число – количество строк в таблице, а во второй – количество столбцов.

Далее на отдельных строках вводятся сами элементы таблицы. Элементы в строках разделены пробелами

Формат выходных данных
Выведите на экран получившуюся таблицу умножения.

Примечания
Часть кода уже написана, ваша задача – сохранить элементы таблицы в двумерный список.

Примеры
ВХОДНЫЕ ДАННЫЕ
ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ
1 2
2 4
Дополнен 1 месяц назад
Часть кода:
n = int(input())
m = int(input())
s = []

for i in range(len(s)):
for j in range(len(s[i])):
print(s[i][j], end=" ")
print()
Голосование за лучший ответ
Беспрекословный Эксперт Мыслитель (5795) 1 месяц назад
 # Запросить количество строк и столбцов
rows = int(input("Введите количество строк: "))
cols = int(input("Введите количество столбцов: "))

# Создать пустой двумерный список для хранения элементов таблицы
multiplication_table = []

# Заполнить таблицу значениями
print("Введите элементы таблицы умножения:")
for i in range(rows):
row = input().split() # Ввод строки чисел, разделенных пробелами
multiplication_table.append([int(x) for x in row]) # Преобразование строки в список чисел и добавление в таблицу

# Вывести таблицу умножения
print("\nТаблица умножения:")
for row in multiplication_table:
print(' '.join(map(str, row))) # Преобразование каждого числа обратно в строку для вывода
нужно будет ввести количество строк и столбцов, а затем построчно вводить числа, разделенные пробелами. Программа сохранит эти числа в двумерный список и выведет его в формате таблицы умножения.