Почему люди так тянутся постоянно к саморазрушению? Как избавиться от той силы, что тянет к лени и саморазрушению?

Мне порой кажется, что когда человек хочет начать развиваться и становиться лучше, появляется намеренно какая-то очень сильная сила, не желающая чтобы человек стал сильнее и лучше, не хотящая чтобы много знал и развивался, а потом она этого человеку тяготит назад вниз, чтобы он не делал полезные действия. Типа ,,сначала сделай одно, потом это, откладывай на потом", ,,выпей алкоголь", ,,съешь эту ужасно вредную, но очень вкусную пищу!". И люди курят, ленятся, откладывают на потом важные для развития дела, пьют химическую или вредную дрянь, жрут химическую или вредную дрянь... Всё больше падают и падают, как будто их прям отводит от того, чтобы они стали развитыми и сильными. Человек например хочет развиться, почитать какую-то умную книгу, а нет, откладывание на потом, лень и прочее. Почему так трудно заставить человеку себя что-то делать? Почему люди, в основном делают действия, когда жизнь заставит, а не когда они захотят? Не зря же говорят, ,,пока гром не грянет — мужик не перекрестится", вот по этому алгоритму все живут. Они работают банально потому что умрут с голоду или на улице, хотя некоторые и эту грань переходят становясь бомжами. Люди учатся в ВУЗе или колледже, потому что их принуждают родители, хотя система образования по сути деструктивна и давно требует реформ. Вся жизнь человека похожа на рабство, как будто одна и та же сила, давит и давит на него... Чтобы он не развивался, не думал, губил себя и своё здоровье вредной пищей и вредным питьём, чтобы курил, пил, меньше знал, вечно оставаясь в рамках этой системы.

Как уничтожить влияние этой силы? Как освободиться от оков? И есть ли вообще эта сила, либо я это всё надумал?

Дополнен

Люди вообще всё делают из под палки, только если их ситуация принудит что-то делают в основном, а всё остальное с ужасной тяжестью. Ощущение, будто человек может действовать только тогда, когда на него волк из леса бежит, вот только тогда он побежит и будет активно действовать. А до тех пор, дом, работа, дом, работа... Как научили, как вынудили сделать, так и делает, не выбираясь за рамки.

Вспомнил Как себя Дьявол описал:"я та сила, что вечно хочет зла, но делает лишь добро"
© Гёте, Фауст

Потому что помимо светлых высших сил есть темные высшие силы, князи мира сего, "весь мир во власти злого", это гностические архонты, которые управляют материальным планом бытия, их цель - через систему материальных влечений и искушений поработить человека, это те существа, что заправляют этой матрицей, именно по их воле люди тянутся к деградации, вредным привычкам, саморазрушению

Тут несколько аспектов:

  1. Есть души, которым необходим опыт саморазрушения.

  2. Есть души, которым необходим опыт избавления от зависимостей.

  3. Есть души, которым необходим опыт увеличения силы воли для выхода из жертвенной позиции или из позиции вечного спасателя.

  4. Есть души, которым необходим опыт поднятия самого себя по жизни без помощи посторонних с пунктами выше.

Полученный и осознанный опыт поможет приобрести душе иммунитет и разовьет необходимые качества. Душа сама создаёт такие ситуации, ради получения опыта.

Сказано было множество раз тысячи лет в религии и эзотерике: праведная жизнь, соблюдение высших норм морали и нравственности, выбор роста положительных качеств в душе.
К сожалению для млрдов людей - они выбирают пребывание во грехе и самоуничтожение. Мир был бы совсем другим, прекрасным, спокойным, единым, честным, равным, блаженным, если хотя бы 50% людей выбирали развитие, плюсовые энергии, путь к Богу!
P.S.: читайте книги Секлитовой Л.А., Стрельниковой Л.Л. и многое станет ясным.

работать.