Может ли искусственный интеллект заменить человека в искусстве? начиная живописью, заканчивая дизайном?

Олег Щевцов Ученик (33), на голосовании 1 неделю назад
будут ли работы ии востребованы в этом плане
Голосование за лучший ответ
dima k Оракул (82394) 1 месяц назад
В перспективе в чем-то заменить может
Иванов Мыслитель (9088) 1 месяц назад
Да, именно в иллюзиях он максимально силен
bakakoh hokakab Мыслитель (5929) 1 месяц назад
тут и так исскуственные интеллекты пишут
Сансаныч Александр Профи (915) 1 месяц назад
Может ли искусственный интеллект заменить художника?
Бояться новых технологий не нужно — люди в сфере искусства незаменимы, — к такому выводу пришли участники дискуссии. Эксперты сошлись во мнении, что, во-первых, ИИ не способен на новаторство. Задачи художника — с одной стороны, создать новую идею (которой еще в пространстве интернета или, если шире, искусства нет), с другой — придумать, в какой форме эту идею выразить. ИИ же — всего лишь «массив информации, заложенный человеком в пространстве интернета», заметила Александра Старусева-Першеева, академический руководитель программы «Современное искусство» Школы дизайна ВШЭ, и, соответственно, настоящих функций художника выполнить не может. Во-вторых, то же касается и способности технологии оценивать и продвигать произведения: пока ИИ не способен на это и вряд ли научится, поскольку такие сферы работы с искусством — чувственные, эмоциональные, изобретательные, которые может охватить только человек.