Как логически правильное решение может быть не верным?

ФермаКактусов Высший разум (182405), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Nika Высший разум (459962) 1 месяц назад
Вполне реально сделать ложное утверждение и при этом логически обосновать его, так же как возможно сделать истинное утверждение и обосновать его с помощью различных заблуждений и плохих аргументов.
Олег ДипниковичМастер (1957) 1 месяц назад
Бред пишите. Ложное утверждение всегда логикой устраниться. И среди 'логического обоснования' ложного утверждения всегда будет ловушка. Так что вы абсолютно неправы.
Остальные ответы
Кеель Просветленный (40922) 1 месяц назад
Доверяй своей интуиции.
Я доверяю и следую этому доверию интуиции,
даже если логика несогласна,
и потом часто обнаруживается аргумент или аргументы (да-да, логические!),
логически обосновывающие, почему надо было поступить так, как побуждала интуиция,
просто изначально этот аргумент не сообразился,
но был учуян интуицией, чутьём :)

Фильм «Сиявуш» – экранизация поэмы Фирдоуси:

Два войска встали одно перед другим перед битвой.
К войску главных героев подскакал на лошаде вражеский агитатор и начал:
«И мы, и вы – для бога все едины,
Но нас господь лепил из лучшей глины!
И потому предписано богами:
Нам господами быть, а вам – рабами».

Логично вещал,
но главный герой ему ответил:
«ты не бреши свою брехню, постой,
Пощекочу тебя моей стрелой!»
и застрелил его из лука :)
КеельПросветленный (40922) 1 месяц назад
Ходжа Насреддин учит своего сына:
- Сын мой! Будь скромен в своих желаниях и не завидуй брату своему из-за лучших кусков еды, из-за лучшей одежды или игрушек, из-за богатства или из-за того что его девушка красивее твоей! И все будут тебя за это любить!
Сын ему ответил:
- Истину ты говоришь, о, отец! Истинны твои поучения, и до́лжно им следовать! Так пусть же мой дорогой брат следует твоим прекрасным и правильным поучениям! Пусть он будет скромен в своих желаниях, и пусть все будут его за это любить, а лучшие еда, одежда, игрушки, богатство и самые красивые девки пусть достанутся мне!
(из цикла анекдотов о Ходже Насреддине)
КеельПросветленный (40922) 1 месяц назад
А ещё я думаю:
Как в деревнях, на деревенской дискотеке
объяснять деревенским парням,
что деревенские парни должны признавать право своих девушек на свободный выбор полового партнёра?
Ведь это объективно правильно и логично!
Значит деревенские парни должны соблюдать это правило общечеловеческой этики и справедливости :)
На 20% круче Оракул (86000) 1 месяц назад
В ситуации, когда рациональный подход не уместен
Денис Богачёв Просветленный (32418) 1 месяц назад
можно подумать что все основано на логике ....... у человека 12 видов интеллекта, и в каждой ситуации он свой
Puka1 Duka Знаток (343) 1 месяц назад
По логике нужно тушить телевизор огнетушителем,это верноое действие, но огнетушитель может оказаться не верный, он может быть для тушения металов
Олег ДипниковичМастер (1957) 1 месяц назад
Не, это фактор случая. Не то.
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (41175) 1 месяц назад
Самый простой случай - чрезмерное упрощение первичных моделей объектов .
Олег ДипниковичМастер (1957) 1 месяц назад
Например?
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (233560) 1 месяц назад
Логика далеко не идеальный инструмент... путём логических построений можно прийти к диаметрально противоположным выводам...
Олег ДипниковичМастер (1957) 1 месяц назад
"диаметрально противоположным" - тафтология. Если к таким выводам приходят посредством логики, то значит теория не верна.
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (233560) Олег Дипникович, Идут два мужика, один - чистый, другой - грязный. Какой из них идет в баню? Логика ответит: грязный, ему надо помыться... Идут два мужика, один - чистый, другой - грязный. Какой из них идет в баню? Логика ответит: чистый, он чаще моется...
А Б Б А Оракул (86634) 1 месяц назад
Очень просто. Когда требуется нестандартный подход. И нетривиальное решение. Оно же суть нелогичное. Но единственно верное в данной ситуации
КеельПросветленный (40922) 1 месяц назад
Оно логичное.
Просто многие пугаются необычного,
и слишком много таких людьёв и типусов, которые считают всё необычное сумасшедшим.
Анатолий Калюжный Оракул (52658) 1 месяц назад
Логика исходит из имеющихся фактов, но если их недостаточно или они недостоверные, то и логически обоснованные решения будут неверными.
Тадасана Просветленный (38348) 1 месяц назад
Легко! Такое часто на уроках физики часто случается в школе.
Например, принципиальное учебное устройство транзистора симметрично относительно перестановок эммиттера и коллектора, делаешь вывод, что и технические характеристики симметричны относительно таких перестановок. А вывод этот неверный, потому что принципиальное устройство какой-то хрен с горы упростил, насовав туда симметрий)

Еще тебе в школе говорят, что почти физика почти вся симметрична относительно обращения времени, электрон и позитрон могут аннигилировать в 2 или 3 фотона, а наоборот - хрен! Фотоны проходят сквозь фотоны, ибо замучаешься из таких фотонов пары рожать (чисто из-за технических ограничений). А что технически на сегодня нереализуемо или не наблюдается, то и не существует, ибо физика - наука естественная.
КеельПросветленный (40922) 1 месяц назад
В пространстве время от времени возникает-таки пара «частица обычного вещества + античастица (антивещества)».
Часто частицы пары разлетаются в стороны от определённой точки,
потом сходятся и аннигилируют.

Понятное дело, возникают не из ничего а из энергии.
Так что в точках или областях с высокой энергией это происходит чаще.
Напр., чаще это происходит в сильных гравитационных полях
(напр., вблизи чёрных дыр,
см. тж. Испарение чёрных дыр);

Если в какой-нибудь точке пересечётся достаточное количество фотонов, чтоб их суммарная энергия (электромагнитная) в этой точке оказалась достаточно большой,
то вероятность возникновения в этой точке такой пары частиц гораздо выше.
Тадасана Просветленный (38348) Кеель, ну, аннигилируют-то реальные частицы, поэтому рождение виртуальных пар не очень интересно. А что родить из реальных фотонов реальную электрон-позитронную пару скоро, возможно, сумеют, я даже слыхал. Лазеры уже почти настолько развиты, чтоб фотон-фотонные коллайдеры строить. Но пока, вроде, такие не построили...
Олег ДипниковичМастер (1957) 1 месяц назад
Не знаю, подходит ли это под вопрос.. В целом, все упирается в поверхностность изучения.. я думаю, ваш пример не подходит(хоть я и мало что понял, хах). В ваших примерах фраза 'логично предположить' означает интуицию, а не логику. По-настоящему логично предположить удастся только с полным набором знаний в соответствующих темах. И, кстати, мне что т в школе такого не рассказывали. Ненавижу современное образование.
matod Искусственный Интеллект (160010) 1 месяц назад
Самый распространенный случай, когда логика применяется к неверно установленным фактам. Другой вариант связан с ограниченностью ресурсов. Строгое логическое решение может быть трудоемким. И полученное решение может быть, например, не верно потому, что время, когда оно было бы полезно уже пропущено.
Третий вариант - когда ответ, полученный с помощью логики не конструктивен. Например, вы обезвреживаете бомбу, нужно перерезать только один провод из двух. Вы решаете логическую задачу и находите логически точный ответ. "Режь 1" или "Режь 2" = Истина. Но это вам не обязательно поможет.
И, наконец, есть огромное количество задач, к которым не применима логика. По крайней мере мы часто сталкиваемся с ними и пользуемся чувствами или приближенными рассчётами.

Еще есть всякие специальные логики, где ответ может иметь вероятностный характер. И т.д.
Олег ДипниковичМастер (1957) 1 месяц назад
Почему нет ни одного лайка? Это абсолютно верный ответ.
matod Искусственный Интеллект (160010) А это иллюстрация еще одного варианта - когда логически правильный ответ просто объявляется не верным. "Нет - и всё!" ))
Рустам Мусабеков Мудрец (11054) 1 месяц назад
Логические выводы иногда могут быть построены на наиболее вероятных событиях. То есть, существует вероятность ошибки.
Стас Еролов [❄️] Мыслитель (7162) 1 месяц назад
Логически правильное решение может быть не верным, если оно основано на некорректных или неточных предположениях, неполных данных или логических ошибках. Вот несколько примеров, как это может произойти:

1. **Недостаточная информация**: Иногда принятие решения может быть основано на недостаточной информации. В этом случае, даже если логика решения верна, оно может не считаться правильным из-за отсутствия ключевых данных.

2. **Нелогичные выводы**: В процессе логического мышления могут возникнуть логические просчеты или ошибки, в результате чего верное решение на первый взгляд будет содержать логические противоречия или ошибки.

3. **Изменение обстоятельств**: В некоторых случаях, хотя решение было правильным на момент его принятия, изменение обстоятельств или новые факты могут сделать его неверным в будущем.

4. **Предвзятость или эмоции**: Иногда принятие логически правильного решения может быть помешано на предвзятости, субъективных оценках или эмоциональных факторах, что влияет на правильность решения.

5. **Противоречие со сложной реальностью**: Иногда решение, выведенное логически, может не учитывать сложности реального мира, что делает его неверным или неприменимым на практике.

Таким образом, даже если решение логически верно, оно может быть не верным в контексте конкретной ситуации из-за различных факторов, которые влияют на его применимость и подходящесть.