Что сделал Ленин и Сталин для СССР?

Владимир Арстецкий Ученик (80), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
Максим Дальников Ученик (66) 1 месяц назад
Ленин отошел от дел страны уже в 1922 году в связи с болезнью - фактически он в мирном строительстве СССР не успел принять участия
Сталин сделал следующее: 1) окончательно сформировал всю советскую общественную систему с ее политическими, социальными, экономическими институтами и принципами (социалистический этатизм, огосу-дарствление собственности, директивно-плановая экономика и т. д.) ; 2) радикально изменил доктринерскую идеологию большевизма, отказавшись от курса на "мировую революцию" и превратив международное револю-ционное движение в инструмент реальной защиты интересов СССР; 3) свернул нэп и осуществил форсирован-ную индустриальную модернизацию страны, использовав мобилизацию всех внутренних ресурсов при отсутствии внешних; 4) в ситуации назревавшей новой мировой войны предотвратил формирование единого фронта запад-ных держав против СССР; 5) обеспечил фундаментальные (индустриализация) и ситуационные (политическая стратегия, обретение союзников, военно-политическое руководство) условия для победы во Второй мировой вой-не; 6) заложил фундамент превращения СССР в сверхдержаву (послевоенное мироустройство, обладание высо-ким научно-техническим, военным, ядерным потенциалом) . Докладчик подчеркнул, что сталинским репрессиям нет моральных оправданий, но их следует понять как про-дукт эпохи и продолжение методов Гражданской войны. Россия в этом не была чем-то уникальным, поскольку XX век - это апогей насилия в мировой истории. Коллективизация стала альтернативой аграрной "модернизации по-столыпински". Последняя в России не получилась, но привела к обострению социальной ненависти, про-явившейся в революции 1917 г. и в Гражданской войне. Сталин эту модернизацию осуществил, обеспечив за счет деревни проведение индустриализации, но сохранив в качестве своей опоры социальные матрицы крестьян-ского общинного традиционализма. Успех индустриализации при всей ее незавершенности позволил СССР практически в одиночку противостоять военно-экономическому потенциалу не только фашистской Германии, но и почти всей Западной Европы.

При Сталине СССР превратился в мировую сверхдержаву, одного из двух лидеров противостоявших друг другу социальных систем, постоянного члена Совета безопасности ООН, в страну, контролировавшую центр Европы, многие страны распадавшегося колониального мира, мировое коммунистическое, рабочее и в значительной степени национально-освободительное движения. Границы СССР были надежно защищены и геополитически-ми приобретениями, и мощной армией. Главный итог правления Сталина состоит в том, что Россия стала со-временной державой. Недаром У. Черчилль говорил: Сталин принял Россию с сохой, а оставил с ядерной бомбой и ракетами. Но важно и другое: советская система сохранила "цивилизационный генотип" России, обеспечив модернизационный потенциал дальнейшего развития на собственной социокультурной основе. Как он будет ис-пользован, - зависело как от созданной Сталиным системы, так и от деятельности его наследников.
Антон АникинМастер (2332) 1 месяц назад
Сталин не сворачивал курс на мировую революцию. Он лишь отверг дебильную идею Троцкого о насаждении ее красными штыками. Он, как и любой марксист, понимал, что революцию нельзя насадить силой. Для нее должны быть сформированы объективные предпосылки. Вместо этого им строится социализм в отдельно взятой стране, в качестве примера всему человечеству, показать достижениями социализма его преимущества перед капиталистической системой. А уже демонстрация успехов советского народа должна привести к осознанию трудящимися всего мира своего несправедливого положения и, как следствие, к коммунистическим революциям. См. Сталин И.В. «Об основах ленинизма», 1924 год. Прежде чем делать подобные выводы, неплохо бы ознакомиться с мыслями самого Сталина по этому поводу.
Антон АникинМастер (2332) 1 месяц назад
НЭП Сталин свернул потому, что НЭП изначально был временной мерой для укрепления капиталистической базы под контролем пролетарского государства. Сталин, как настоящий марксист, знал и понимал, что построение социализма и коммунизма без капиталистической базы просто невозможно. Собственно, социализм и предназначен для этого, но в России тогда, после мировой и гражданской войн, не осталось базы даже для него. Как только цели НЭПа были достигнуты - он был ликвидирован. Форсированная индустриализация без НЭПа и коллективизации оказалась бы просто нереализуемой.
Влад Мастер (1328) 1 месяц назад
Они сделали для народа СССР, который сейчас вспоминают, как рай земной)
СтранаГардарика Просветленный (42535) 1 месяц назад
а вот вы откройте перепись населения 1897 года и узнаете сколько у народа было имущества. сколько было заводов, кораблей. самолетов,даже подводные лодки были,сколько дорог и железных дорог было . Сколько коров на душу населения приходилось, сколько пахотных земель крестьяне имели.
И все это Ленин и Джугашвили благополучно уничтожали.
Максим ДальниковУченик (66) 1 месяц назад
Расскажи ещё про кровавого Николая II. по его приказу, расстреляли демонстрацию в 1905 году, известную как Кровавое воскресенье. Император отдал приказ начать стрелять по мирным людям.
Девятого января 1905 года в городе Санкт-Петербурге царские войска расстреляли мирное шествие рабочих. Те шли к царю, чтобы вручить ему петицию со своими требованиями. Событие это случилось в воскресный день.
СтранаГардарика Просветленный (42535) Максим Дальников, кровавое воскресенье фуфло. Большевики провокаторы открыли стрельбу по казакам из толпы чтобы вызвать ответный огонь по населения. Максим Дальников - чувствуется сразу потомок красных комиссаров. убиваших русских в спину)) Ой ты малыш кровожадный,все не уймешься Разворовали всю страну и как же вы крепко за свои шкуры воюете, неужели не стыдно* Отдай России обратно все что сперли.
Александр ---Оракул (50557) 1 месяц назад
откуда имущество у 70 проц. неграмотного населения ..
СтранаГардарика Просветленный (42535) Александр ---, ну как откуда. Частная собственность. 90% пахотных земель принадлежали крестьянам лично как имущество к концу 19 века. 70 % неграмотных кого ??? В России 58% инородцы-всякие там татары, туркестанцы, калмыки. Вот они и неграмотные были. Это ж была империя.
Китайское Манго Профи (591) 1 месяц назад
СССР это был извращенный эксперимент
игорь карпеевПросветленный (27966) 1 месяц назад
Русофобишь
Евгений ПетровМыслитель (8239) 1 месяц назад
одно радует в эксперименте .. мы читать умеем и электричество есть
Китайское Манго Профи (591) В Британии, Франции,Германии, Япониии без коммунизма научились
Станислава Искусственный Интеллект (262006) 1 месяц назад
Это великие люди России Они сумели создать самое передовое в мире социалистическое государство Поэтому враги народа до сих пор не могут успокоиться при упоминании их имен Вот какими надо было быть чтобы их помнили в веках
Китайское МангоПрофи (591) 1 месяц назад
великий чем? Афоня,гони рубль! ?)))
Евгений Петров Мыслитель (8239) osoblyvyy viddil, тогда Афонь было 2 на десяток ,,,теперь 7 на десяток это капитализм ..
Максим Иванов Оракул (85914) 1 месяц назад
Ну играли. мягко сказать, не последнюю роль в образовании этой страны и руководстве ею. По-моему только одного этого более чем достаточно. чтобы сказать, что они очень много сделали для СССР. А они сделали и много чего другого ещё.