Поэма а. Ахметовой Реквием

Саша Бесфамильный Ученик (213), на голосовании 1 неделю назад
Помогите ответить на вопросы
1.''эпиграф к поэме'' :в чем видит Ахметова свое предназначение, как поэта?
2.''Посвящение'' кому посвящена поэма? (цитата и вывод)
3.''вступление'' выписать из текста 6 примет сталинского времени(цитаты)
Голосование за лучший ответ
Puka1 Duka Знаток (361) 1 месяц назад
Дебильная Ахметовна эта, забыть её надо уже
КотУченый Мудрец (15925) 1 месяц назад
1). Основная мысль произведения – память. Автор призывает никогда не забывать о народном горе и помнить невиновных людей, ставших жертвами беспощадной машины власти. Это часть истории, и вычеркивать её из памяти будущих поколений – преступление. Помнить и никогда не допускать повторения страшной трагедии – то, к чему призывает Ахматова в своей поэме.
2). "Невольным подругам" "Двух моих осатанелых лет". В основе поэмы Анны Андреевны Ахматовой «Реквием» лежит личная трагедия поэтессы: её бывший муж Николай Гумилёв был расстрелян большевиками в 1921 г., а сын арестован в 30-ые годы, в период сталинских репрессий.
Поэма посвящена матерям, сестрам, дочерям всех тех, кто без вины оказался в застенках и лагерях. Всем тем, кто погиб в тюрьмах и лагерях только потому, что осмелился мыслить иначе, чем того требовала действующая власть.
Смысл названия поэмы достаточно глубок: реквием – это религиозный термин, означающий проведение заупокойной церковной службы у католиков по умершему человеку. Своё произведение Анна Андреевна Ахматова посвятила всем узникам – жертвам режима, которым властью была уготована смерть. Это душераздирающий стон всех матерей, жён и дочерей, провожающих своих любимых людей на плаху.
3) "Это было, когда улыбался
Только мертвый, спокойствию рад.";

"И ненужным привеском болтался,
Возле тюрем своих Ленинград".

"Шли уже осужденных полки";

"И безвинная корчилась Русь
Под кровавыми сапогами
И под шинами черных марусь."

"Уводили тебя на рассвете"

В каждом её слове чувствуется боль, мука, страдание, и это тоже примета того времени.