Помогите решить задачу

Bukinanatya Ученик (46), на голосовании 12 месяцев назад
Может ли гражданка РФ пересечь границу со своей несовершеннолетней дочерью без разрешения от её отца? Дочь также является гражданкой РФ, и обе они постоянно проживают на территории России. Муж гражданин Украины, сейчас проживает на Украине. Они собираются ехать на Украину на постоянное место жительства (к мужу).
Нужно ли в данной ситуации разрешение мужа на вывоз ребенка за пределы РФ?
Нужно ли его заверять у нотариуса?
Нужно ли делать перевод свидетельства о браке (оно на украинском) и его согласие?
Голосование за лучший ответ
Котяра Мудрец (12835) 1 год назад
Да разумеется у нас-же не северная Кореея?! ))))
Иван Попов Мастер (1357) 1 год назад
В общем случае, если оба родителя являются законными представителями ребенка и имеют право на опеку над ним, то требуется согласие от обоих родителей на выезд ребенка за границу. Однако, если один из родителей отсутствует, как в вашем случае (муж проживает на Украине), и если не существует решения суда о праве родителя-оставшегося на выезд без согласия другого родителя, то может потребоваться разрешение отца ребенка на такой выезд.