Неужели так трудно портировать Ubuntu на телефон? Сколько шагов от Ubuntu до Ubuntu touch?
Если прочитать про обзоры то выходит что-то из этого.
-приложения не работают в фоновом режиме
-ошибка с уведомлениями
-местоположением (хотя это не критично и есстественно).
-она тормозит
И работает в основном на старых телефонах.
Но в fedora нет проблем с фоном (думаю в ubuntu тоже),можно включить видео в ютуб и свернуть окно и делать все что хочешь слушая звук.
Я возможно наивен. Но разве нельзя просто взять ubuntu удалить драйвера /dev и поставить туда драйверы из прошивки телефона и связать их.
Дальше скомпилировать и собрать под андроид (не меняя разрешение экрана у приложений).
Если заработает то ставишь новое графическую оболочку и изменить пару приложений чтоб разрешение было для телефонов.
И запускаешь если работает то также делаешь с остальными приложениями.
Но сама ubuntu touch не похожа на ubuntu. У него такая же сложная прослойка архитектуры как и у android.
Неужели всë так плохо.
Ну сделай сам, стань героем
Не надо ничего портировать, есть GSI прошивки, которые подходят на все телефоны (как виндовс на все компы).