Мама виновник аварии без страховки. Потерпевший хочет больше денег

Ксения Белова Ученик (99), закрыт 1 день назад
Моя мама попала в аварию в декабре 2022 года. Она виновата в аварии. У пострадавшего были повреждены фара и бампер. Страховка оказалась просроченной на несколько дней. Она со всем согласилась. Страховая потерпевшего выплатила ему 220 тыс согласно экспертизе. Мама составила договор со страховой и добровольно оплачивает ежемесячно по 10 тыс. Спустя больше чем год потерпевший обратился в суд с иском на страховую компанию и требует 720 тыс. Предоставляет чеки. Мама в этом суде участвует как третье лицо, но если эту сумму присудят оплатить страховой компании, то соответственно платить будет моя мама. Добровольно или так же через суд. Город небольшой, выбор адвокатов тоже. Адвокат говорит что она будет платить еше 500 тыс, что нужно назначить независимую экспертизу. Как это делать и куда обращаться не знаем. Ведь она на суде третье лицо. Посоветуйте как действовать, как себя защищать? может кто то сталкивался с такой ситуации. Действительно ли могут присудить 720 тыс? Очевидно что потерпевший просто хочет заработать на этом
Лучший ответ
Елизавета Алексеева Гуру (2896) 1 месяц назад
Начнем с того, что истцу нужно доказать данную сумму и ее необходимость.
В суде нужно потребовать с нее доказательства, что купленное ей по чекам использовалось в этой машине. Также что она купила это взамен испорченного в ДТП и это было необходимо. Кроме того нужно сравнить цены в чеках с ценами в магазине, и если они завышены, то указать это в суде. Она не может выбирать дорогую комплектацию в машину, траты должны быть разумными. Кроме того, указать, что 220 тыс. уже выплачено страховкой и ее должны вычесть из общей суммы ущерба.
Лучше, конечно, вам к юристу обратиться.
Остальные ответы
Павел Петрушин (в ютубе) Мыслитель (6546) 1 месяц назад
Примерно вашу мысль понял . Ну ясное дело. Хочет на вас заработать. Увы не сталкивался. Увы адекватных юристов нет. По факту вы должны выплатеть ремонт починить и всë за што бонусом ещë 700 ? Может за то што бы этим самым его растроили (? ( правда не подскажу откуда начать этот долгий путь.. ?
الفن البلدوزر Оракул (66870) 1 месяц назад
Тут двояко, заработать или вернуть свое! Вы не написали какая машина была у той стороны! Страховая компания может типа сослаться на изношенность фары и бампера в связи с возрастом авто и решить выплатить 220к, однако допустим такую б/у запчасть купить нельзя, а только новую, и бампер сделанный в китае (а до этого у него стоял оригинал) не хочет и это его законное право. А теперь давай те представим, что на авто нужно купить 1 новую фару - авто потеряет внешний вид, так как будет явное не соотвествие между старой и новой деталью, значит надо брать пару, отсюда - почему потерпевшая сторона должна оплачивать дтп совершенное вашей мамой - не находите, что это не справедливо?
Дивергент Высший разум (1647022) 1 месяц назад
Придется отдаться. И тебе, и маме... И, вполне возможно, одновременно...
Алексей Александров Просветленный (41971) 1 месяц назад
У нас правовое государство.Потому прав тот, у кого больше прав! Увы...
Если есть чеки, то значит он их где-то сделал. Да, возможно и завышены. Ему ж никто не может запретить купить фару за 20к или за 200000к. Ну нашел он такого продавца дорого. Что теперь .Чек есть! Доказать что-то сложно.
Единственное, на что можно опираться, это на данные экспертизы.
Ибо даже лимит выплаты по ОСАГО не превышен (лимит 400к).
А так, да. Подставщиков сейчас много катается.
. Мыслитель (8753) 1 месяц назад
Выплата по ОСАГО идет с учетом износа. Если машина далеко не новая, то этих денег 220 тыс явно не хватило на ремонт.
Обычно в суд на виновника подают для возмещения разницы между счетом с СТО и выплатой страховой. Суд смотрит что за СТО (дилер-нет). Если городок маленький и нет нескольких СТО, и представлены чеки, то надо доказать, что можно было купить детали по более низкой цене.
Radiy Оракул (56287) 1 месяц назад
Тут нужно сначала понять 2 вещи.
1. он согласился изначально с выплатой 220 тысяч? Если да, то он не может по своему желанию менять сумму.
2. Как страховая договаривалась с виновником? Опять же, если виновник всё признал и согласовали сумму, то её без суда никто не может повысить. Да и по суду будет сложно. Это выглядит как вы купили товар, пришли домой, к вам прибегает продавец и говорит - я передумал, вы мне ещё денег должны.

По какой страховке он получил деньги? По КАСКО (хотя там обычно ремонт) или у него было расширение к ОСГАО от бесполюсных водителей?

Но если всё докажут, то придётся платить...
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146474) 1 месяц назад
При ДТП Машину осматривали? Оценщик составил акт и указал сумму стоимости ремонта? Когда была отремонтирована машина? Ездил ли он на этой машине в течении этого года? Где и кто ремонтировал машину? Когда был закончен ремонт? Какая дата стоит на дополнительных чеках?
Артем Покупатель Ученик (103) 1 месяц назад
Нужно проводить экспертизу ( чтобы составили список, что поврежденно бло в аварии), по этому списку ищите запчасти по оптовой цене, плюсуете к этому изношенность авто, чем старше тем больше ( например у меня авто 2016г 120к пробег, и мне ставили изношенность 49%) грубо говоря если нанять хорошего юриста то итого за запчасти делите на 2 = сколько нужно выплатить по запчастям, ну и работы( как вы написали фара+ бампер, мне такая работа обошлась ( замена бампера = 15000, замена фары 4000)
Aston DBS Высший разум (490779) 1 месяц назад
Надо теперь решать этот вопрос через суд