Может ли обычная свинцовая пуля зажечь фитиль, если выстрелит по нему?

Фереро Фераро Ученик (39), закрыт 3 недели назад
Вроде бы, двигаясь с большой скоростью по воздуху она должна нагреться из-за силы трения и поджечь фитиль своей температурой.
Но в каждом фильме-вестерне показывают по-разному. Где-то пулей поджигают фитиль, а где-то подрезают, чтобы горение от нижнего конца фитиля не дошло до бочонка с порохом...
Лучший ответ
Всеволод Измайлов Мыслитель (9279) 4 недели назад
фитиль не подожгёт, даже канистру с бензином пуля пробивает и бензин не горит а вытекает. а в фильмах показывают не так как должно произойти в природе, а так как задумал сценарист и режиссёр.
Остальные ответы
Кокошка Искусственный Интеллект (211862) 1 месяц назад
Разрушители мифов в дорожку из пороха стреляли. Подожгла.
Bigbss Искусственный Интеллект (215022) 1 месяц назад
Нет. Просто фитиль оторвет.
Есть шанс выстрелом что то поджечь если выстрелить вплотную, когда огонь вылетает из ствола... Но скорее всего - тут же и задует
Даня Германов Ученик (160) 1 месяц назад
Нет. Пуля хоть и горячая но не настолько что бы что то зажечь
Заметки сельского главреда Мудрец (11417) 1 месяц назад
В каком-то фильме (а может быть, и ни одном) был эпизод, где пулей, наоборот, горящий фитиль перебивали, чтобы предотвратить взрыв.
Фереро ФерароУченик (39) 1 месяц назад
Да, про это я в вопросе написал.
Заметки сельского главреда Мудрец (11417) Фереро Фераро, пардон, не заметил. В каком-то фильме (может быть, заодно кто-то вспомнит) был, помню, эпизод, где злодей, ближе к финалу, решил устроит пожар на ферме, для этого он взял зажигательные патроны (надпись озвучена при переводе). Я тогда тоже удивился, что такие специальные есть, тоже думал, что обычных достаточно.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (267911) 1 месяц назад
нужен источник искр или что-то воспламеняющееся от удара.
the Dragon Оракул (74574) 1 месяц назад
Если пуля выбьет искру из бетона ,металла - то возможно