Помогает ли усопшим молитва о них ?

Татьяна Смородова Знаток (387), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
Соната Просветленный (47833) 1 месяц назад
Помогает по сути не столько молитва, сколько та энергия которую вы им отдаете в процессе молитвы и самое важное - память.
Солнце Подобный Мастер (1623) 1 месяц назад
Книга Екклесиаста

9:5. Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не
знают, и уже нет им воздаяния, потому что и
память о них предана забвению,
Дед и бабка Искусственный Интеллект (180045) 1 месяц назад
нам достоверно известно что помогает.
АНАТОЛИЙ ВАЙСЕРМАН Мастер (1970) 1 месяц назад
помогает если ты произносишь её до девяти дней
если позже то уже нет
а больше всего молитва помогает когда произносишь её радом с гробом рядом с телом
Дмитрий Смекалов Мудрец (13795) 1 месяц назад
Помогает ли усопшим молитва о них?
В Православной Церкви существует учение о загробной жизни.

Согласно этому учению, душа человека после смерти не умирает, а продолжает существовать.

Первые три дня после смерти душа проходит мытарства - испытания, на которых ей определяются места ее пребывания до Страшного Суда.

После мытарств душа находится в раю или аду.

Молитва за усопших может помочь им улучшить свою участь.

В Библии есть несколько примеров того, как молитва за усопших помогала им:

В книге Второзаконие Моисей молится за умершего брата Аарона (Втор. 32:48-52).
В книге 2 Маккавейской рассказывается о том, как Иуда Маккавей молится за погибших воинов (2 Макк. 12:43-46).
В Православной Церкви есть практика поминовения усопших.

Существуют разные чинопоследования поминовения:

Лития: краткая заупокойная служба, которая может совершаться в любом месте.
Панихида: более продолжительная заупокойная служба, которая совершается в храме.
Отпевание: заупокойная служба, которая совершается над телом умершего.
Помимо молитв, за усопших можно подавать милостыню и совершать другие добрые дела.

Все это может помочь им улучшить свою участь в загробной жизни.

Однако, важно помнить, что молитва за усопших не может изменить их посмертную участь.

Она может только облегчить их участь и помочь им.

Главное - это чтобы молитва была искренней и шла от сердца.

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3:16).

Эти слова Иисуса Христа дают нам надежду на то, что молитва за усопших может помочь им обрести спасение.

Важно также помнить, что молитва за усопших - это не только помощь им, но и наше свидетельство любви к ним.

Мы молимся за них, потому что любим их и хотим, чтобы они были с Богом.

Молитва за усопших - это проявление нашей веры в бессмертие души и в воскресение из мертвых.

"Ибо знаем, что если земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворный, вечный" (2 Кор. 5:1).

Эти слова апостола Павла утверждают нас в вере в то, что после смерти наша душа продолжает существовать и что мы имеем надежду на вечную жизнь с Богом.
Helgi Мыслитель (8582) 1 месяц назад
Да. Молиться о братьях и сестрах приветствуется.
◤ ◥ Гуру (2513) 1 месяц назад
Так же, как и припарки! - Библия, Екклесиаст 9:10
Олегъ Ъ Гуру (2572) 1 месяц назад
Более того, молитвы о усопших единственное реально средство помощи им, но чтобы молитвы действовали нужно самой жить по Учениям Православного Христианства.
Евгений Лобанов Гуру (3815) 1 месяц назад
Усопшие, ждут не дождутся когда их отпустят, бо пока их хоть кто-то помнит (по-именно), для большинства нет пути, в том числе и в новую инкарнацию
Виктория Смирнова. Мудрец (11271) 1 месяц назад
Нет. Когда человек умирает, его жизнь заканчивается. Умершие нас не видят ,не слышат и уже не нуждаются в нашей помощи.
Помогать им нужно при жизни.
Алмаз Исаев Мудрец (11234) 1 месяц назад
Помогает память о усопшем. А молитва мешает.
игорь ореховский Искусственный Интеллект (514586) 1 месяц назад
Помогает , Бог по молитвам уменьшает страдания в аду
Алмаз ИсаевМудрец (11234) 1 месяц назад
Кащеевские боты одни гопники.
Антидипресант Мыслитель (7926) 1 месяц назад
поможет молитва Богу ...

а не попам