Вопрос химикам (взрыв водорода)

Игорь Олег Профи (681), закрыт 2 недели назад
Как известно взаимодействие кислоты с металлом выделяет водород, самый горючий газ. Получится ли взрыв, если я, рассчитав время установления максимальной концентрации газа в бутылке, брошу туда железных опилков и налью соляной кислоты, закрою бутылку крышкой с фитилем и подожгу? Должен взорваться водород
Лучший ответ
Cursed man Просветленный (26777) 1 месяц назад
Там детонация совсем слабая и незначительная, чтоб развалило лабораторную посуду, такого не будет
Остальные ответы
CPT Просветленный (23099) 1 месяц назад
Давайте разберемся. Взаимодействие кислоты с металлом действительно может выделять водород. Однако, чтобы получить взрыв, необходимы определенные условия.

Металл: Выберите металл, который реагирует с кислотой, образуя водород. Например, цинк, алюминий или железо.
Кислота: Вам понадобится кислота, которая способна вытеснить водород из металла. Соляная кислота (HCl) - хороший выбор.
Бутылка: Используйте стеклянную бутылку с крышкой. Бутылка должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать давление водорода.
Железные опилки: Добавьте небольшое количество железных опилок в бутылку.
Фитиль: Положите фитиль в бутылку через отверстие в крышке.
Поджигание: Закройте бутылку крышкой и подожгите фитиль.
Теперь давайте рассмотрим возможные сценарии:

Если вы используете разбавленную соляную кислоту, реакция будет протекать медленно, и взрыва не произойдет. Водород будет выделяться, но не в таком количестве, чтобы вызвать взрыв.
Если вы используете концентрированную соляную кислоту, реакция будет более интенсивной, и водород будет выделяться быстрее. Однако взрыв все равно не гарантирован.
Осторожность: Эксперименты с водородом всегда должны проводиться с осторожностью. Взрывы могут быть опасными. Никогда не закрывайте бутылку слишком плотно, чтобы избежать накопления давления.
Важно: Я не рекомендую проводить такой эксперимент без надлежащего оборудования и знаний. Если у вас есть интерес к химическим экспериментам, обратитесь к профессионалам или учителям химии, чтобы провести безопасные и контролируемые опыты.
Игорь ОлегПрофи (681) 1 месяц назад
Я задал вопрос химикам а не ИИ
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (427555) 1 месяц назад
Взрывается не водород, а гремучий газ.
Водород взрывается только в водородной бомбе, но это не тот водород.
Если хочешь, чтобы как следует бабахнуло - получай гремучий газ электролизом раствора соды. Только там такое дело... Если ты наполнишь гремучим газом папину резиновую лодку и подорвешь ее, то похоронят не только тебя, но и весь обрушившийся к хренам подъезд. Учитывай этот тонкий момент.
Игорь ОлегПрофи (681) 1 месяц назад
Спасибо за поправку. А почему мой взрыв может не произойти? Я могу взять побольше железа, кислоты и емкость побольше
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (427555) Нужна схема, как ты собрался все это обставить. Ну и идея о максимальной концентрации водорода дурацкая. Целью должно быть достижение соотношения водорода к кислороду 2:1, а не максимизация концентрации водорода. Если у тебя там будет 100%-ный водород, с чем он будет реагировать?