Хадис о чистоте в Исламе

Ринат Бахрамединович Ученик (115), открыт 1 месяц назад
Скажите точный хадис в Исламе (номер) там говорится "Мусульманин должен быть чистым и делать всё вокруг в чистоте"
1 ответ
leo algo Ученик (193) 4 недели назад
Вот что поиском нашёл:

٦٨١ - عن عروة بن الزبير، عمَّن حدثه من أصحاب رسول الله ﷺ قال: كان يأمرنا أن نصنع المساجد في دورنا، وأن نصلح صنعتها ونطهّرها». («الصحيحة» ٢٧٢٤).

681 — ’Урва ибн Зубайр рассказывал от того, кто передал от сподвижника Посланника Аллаха ﷺ, что он сказал: «(Пророк) ﷺ приказывал нам делать места для молитв в наших домах (или в наших дворах или районах), и приказывал нам должным образом строить их и следить за их чистотой». («ас-Сахиха», 2724).

٣٤٩ - عن عامر بن سعد عن أبيه مرفوعا: «طهروا أفنيتكم فإن اليهود لا تطهر أفنيتها». («الصحيحة» ٢٣٦).

349 — ‘Амир ибн Са’д рассказывал от своего отца,[ что Пророк ﷺ сказал]: «Очищайте свои дворы. Ведь, поистине, иудеи не чистят свои дворы». («Сахиха», 236).

https://t.me/silsilya_sahiha