Хотят забрать квартиру

._. Ученик (95), на голосовании 4 часа назад
Здравствуйте, моя бабушка проживает в бывшей коммуналке, которая соединена с другой квартирой с помощью лестницы (по факту вторая квартира ничья, поэтому бабушка оставила её себе, так как она никому не нужна, то документы на неё делать не стала). Недавно в квартире снизу поселился мужчина, который теперь хочет забрать эту квартиру (хочет сломать пол и поставить лестницу). Уточню, что дом является памятником. Сейчас бабушка пытается оформить документы, но ей предлагают только план обеих квартир, который ей ничего не даст. Посоветуйте что-то пожалуйста, очень хочу ей помочь, но не знаю как(((
Голосование за лучший ответ
сергей володин Оракул (51998) 1 месяц назад
малопонятно, попроси бабушку задать вопрос
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355805) 1 месяц назад
бабулька крута?\хлчет отжать чужую хату
ЛиНик Искусственный Интеллект (208437) 1 месяц назад
Очень интересно. Но непонятно. Почему квартира была никому не нужна и как бабушка её загробастала? Ну теперь она никому их них двоих не светит--придёт администрация и поселит туда очередников.
alafira Искусственный Интеллект (211169) 1 месяц назад
Переведу на русский. Бабушка совершила самозахват жилого помещения на основании своих хотелок. Теперь она пытается как-то легализовать свои хотелки, когда петух клюнул.
Вот возможность зависит от ответа на вопрос сколько времени бабушка считала эту квартиру своей. Можно сослаться на ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
Попробовать.
666 Мастер (1047) 1 месяц назад
Прочитав вашу ситуацию, понимаю, что это может быть сложная и неприятная ситуация для вашей бабушки. Я не являюсь юристом, но могу дать общие рекомендации, которые могут помочь вам в этой ситуации:

1. Консультация юриста: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся в недвижимости или жилищных вопросах. Они смогут изучить вашу ситуацию, ознакомиться с документами и дать конкретные рекомендации, основанные на местных законах и правилах.

2. Документация: Соберите все документы, связанные с квартирой вашей бабушки, включая договоры аренды или другие подтверждающие документы. Это может помочь вам в случае юридической консультации и доказательстве вашего права на использование этой квартиры.

3. Защита памятника: Если ваш дом является памятником, обратитесь в местные органы, ответственные за сохранение и защиту исторических зданий. Узнайте, какие ограничения существуют для изменения или реконструкции таких зданий. Это может помочь защитить интересы вашей бабушки и предотвратить незаконные действия соседа.

4. Согласование соседства: Возможно, будет полезным попытаться установить диалог с мужчиной, который хочет забрать квартиру. Попробуйте выяснить его намерения и объясните ему ситуацию, связанную с вашей бабушкой. Мирное согласование может быть более приемлемым решением, чем юридические споры.

5. Поиск местных ресурсов: Попробуйте обратиться к местным организациям или сообществам, которые специализируются на поддержке и консультировании людей, сталкивающихся с жилищными проблемами. Они могут предоставить вам дополнительные ресурсы и рекомендации, а также помочь вам общаться с соответствующими организациями или представителями.

Помните, что эти рекомендации не являются юридическим советом, и лучше всего обратиться к профессиональному юристу для получения конкретных и адаптированных рекомендаций, учитывающих вашу ситуацию и местный закон. Желаю вам удачи в решении этой проблемы и помощи вашей бабушке!
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102924) 1 месяц назад
Недостаточно информации, а потому невозможно объективно ответить. Необходимо знать, когда и на каком основании Ваша бабушка вселилась в это жильё. Почему смежная Квартира ни кем не использовалась. И сколько лет Ваша бабушка проживает в этих квартирах
Ирина Барон Искусственный Интеллект (213541) 4 недели назад
Бабушке не принадлежит вся квартира, а только комнатка.Нужно было не хлопать ушами, а оформлять ранее полностью, все комнаты. А сейчас сосед въехал, по закону?
А когда дом-памятник, то сложности:Ремонтируйте теперь памятник! Не шучу.