Почему нейтрон без протона недолговечен?

Рустам Мусабеков Мудрец (11215), на голосовании 3 недели назад
Голосование за лучший ответ
Маша Реутова Ученик (181) 1 месяц назад
Потому что аниподы
Нейтрон вообще не существует вне атома. Этоя ядерный взрыв!))
Руслан Абдуразаков Знаток (306) 1 месяц назад
Потому что это Джимми Нейтрон
Иванов Мудрец (11991) 1 месяц назад
загадка природы потому что
max Оракул (74314) 1 месяц назад
Этого не знает никто. Вообще никто, вся современная наука включительно.
республика Оракул (72826) 1 месяц назад
может эт одна частица и она переходит одна в другую постоянно
NON Мыслитель (5926) 1 месяц назад
Нейтрон без протона недолговечен из-за отсутствия ядерного взаимодействия, энергетической нестабильности и образования антинейтрино.
Рустам МусабековМудрец (11215) 1 месяц назад
Это все вторичные причины, а не первопричина. Я думаю, первопричина кроется в самом нейтроне. Иначе протон тоже был бы недолговечным.
NON Мыслитель (5926) Рустам Мусабеков, Возможно, в будущем будут открыты новые фундаментальные причины недолговечности нейтрона.
Вас Ёк Оракул (88578) 1 месяц назад
Такая у него волновая функция. Неустойчивая.
А на пальцах, слишком много
...нейтриноВ вокруг нейтронов.
Иногда резонируют.
Krab Bark Искусственный Интеллект (284719) 1 месяц назад
Потому что нейтрону есть на что распасться. Он тяжелее протона и распадается, в числе прочего, на протон с разной мелочью. А протону уже не на что распасться.
Рустам МусабековМудрец (11215) 1 месяц назад
Протону тоже есть на что распасться. На кварки, на нейтрино, фотоны. Но не распадается
Krab Bark Искусственный Интеллект (284719) Рустам Мусабеков, кварки отдельно существовать не могут. А распад протона на нейтрино или фотоны нарушал бы закон сохранения барионного числа. "Барионное число сохраняется во всех трёх взаимодействиях Стандартной модели."
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (42506) 1 месяц назад
Гораздо интереснее почему скорость распада нейтрона зависит от его скорости .