Права супруги на жильё есть?

Светa Ученик (183), на голосовании 7 месяцев назад
Если супруг приобретает жилье в ипотеку , а брачный договор не составляется между супругами, только согласие на сделку берется с её стороны, имеет ли какие либо права на жильё супруга?
Голосование за лучший ответ
Opium Мыслитель (8110) 8 месяцев назад
да, супруга имеет равные права на жилье, приобретенное в ипотеку, даже при отсутствии брачного договора
Alexander Gorunov Мудрец (19264) 8 месяцев назад
Супруга имеет право на пол ипотеки, а потом уже на пол квартиры да да делятся пополам не только ценности, но и долги.
Веселый Бурундук Мыслитель (7032) 8 месяцев назад
Супруга с ребенком всегда на все имеет право. Запомни это и шли тех кто против лесом. Если есть брачный договор в пользу мужа, то судья наиболее вероятно анулирует его в пользу жены. Если брачный договор в пользу жены, то судья скорее всего признает наоборот брачный договор приоритетнее законов.
Главное успей родить.
Пёс режыма Просветленный (40252) 8 месяцев назад
естественно имеет. это совместно нажитое имущество.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (165114) 8 месяцев назад
Да, ровно на половину всего совместно нажитого имущества. И брачный договор для этого не требуется.
Ольга Искусственный Интеллект (418684) 8 месяцев назад
В браке не супруг приобретает жилье, а супруги, не зависимо от того кто является заёмщиком и на кого эта квартира оформлена. Это совместно нажитое имущество, каждому из супругов принадлежит половина.
Sergey Искусственный Интеллект (156376) 7 месяцев назад
может случиться так что деньги на ипотеку он берет с продажи дома который ему принадлежал до брака, или родители платили со своего счета, и в этом случае все его при разводе
Сам факт покупки еще не доказывает что это совместно нажитое имущество. Совместно нажитое когда с общих доходов, полученных во время брака.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (225299) 7 месяцев назад
Совместно-нажитое имущество, в браке.
А при разводе принесёт в суд бумажки, что куплено на наследство от дедушки.