Уточнить срок выплаты дивидендов

Liliya Dilman Мастер (1366), на голосовании 1 час назад
Можно ли выплатить 1 апреля дивиденды за 1 квартал 2024 г. участнику ООО? Или нужно дождаться сдачи Декларации по прибыли ООО в налоговую инспекцию? Сумма дивидендов заранее подсчитана.
Голосование за лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926394) 4 недели назад
Обычно, дивиденды выплачиваются за прошедший отчетный период, независимо от сдачи налоговой отчетности. Предполагается, что чистая прибыль подсчитана верно.

Но необходим документ, который регламентирует порядок выплаты дивидендов. Этот документ принимает собрание учредителей (или 1 учредитель, если других нет).

Вот там и должно быть прописано, что дивиденды выплачиваются в первый день, который следует за отчетным периодом, за который идет выплата (если, конечно, собрание учредителей в этот раз приняло решение выплачивать дивиденды (может принять решение в этот раз не выплачивать)). И там прописывается, что бухгалтерия должна к этому дню уже подсчитать чистую прибыль.

Разумеется, этот документ можно иногда менять.