Есть тут физики? Зависит ли урон наносимый выстрелом от оружия из которого стреляют?

Pojarsky Белый Ученик (95), закрыт 1 неделю назад
Часто вижу в роликах на ютубе как пендосы говорят что одно оружие сильнее другого, хотя калибр оружия одинаковый. Разве сила оружия не зависит от калибра патрона? То есть разве два патрона одинакого калибра не должны наносить одинаковый урон даже если выпущены из разного огнестрельгого оружия? Если что вопрос чисто гипотетический, очень жаль что сейчас такое время.
Лучший ответ
ГансГренадёрГардаБаварскогоПиваВеймарс Мыслитель (6972) 1 месяц назад
Здесь только шизоиды. Ну, возможно и есть физики.
Остальные ответы
leo algo Ученик (213) 1 месяц назад
Фугасность, бризантность, гугл ит
Снэк Кулин Мудрец (18117) 1 месяц назад
А физики как тебе помогут?
Pojarsky БелыйУченик (95) 1 месяц назад
Объяснят
Снэк Кулин Мудрец (18117) Pojarsky Белый, С хрена-ли? Конкретный физический эксперимент невозможно объяснить из-за слишком многих сторонних вмешательств.
Чашка Чая Ученик (164) 1 месяц назад
Частенько зависит от самого калибра.
Самый сильный калибр это 7.62 и/или 12.7
И надо помнить - что у каждого калибра своя бронебойность.
Apple M4 Оракул (58012) 1 месяц назад
в душе не чаю, но пример
если из маломощного выстрелить и из более мощного, который придаст изначально большую скорость, то при входе в условного человека будет больше скорость, больше сила удара, хз
Alexander Gorunov Мудрец (15951) 1 месяц назад
Зависит от степени нарезов как сильно закручивает пулю и от длинны ствола насколько успевает сгореть порох.
)|(èJŁÊŹŅbĺî πpéĐVõĎI/IŤĘĽ 《ĒĹ BŔŪ§》 Искусственный Интеллект (134716) 1 месяц назад
Да, там может быть другой механизм, другой ствол. Много разных переменных. Например если у ружья ствол короче то ниже кучность дроби).
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (138673) 1 месяц назад
я не понимаю, что означает "сила оружия", но и пробивное, и останавливающее действие пули зависит от кучи параметров: навески пороха, формы и массы пули, материала, из которого сделана пуля, длины ствола, обтюрации и т.д.
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (202393) 1 месяц назад
Давай по простому: калибр это диаметр пули. Если при одинаковом диаметре одна пуля короткая, а другая длинная, то при одинаковой скорости вторая будет иметь больше энергии, ибо тяжелее.

Можно сделать толстый ствол и увеличить заряд пороха, что увеличивает скорость пули.
Можно сделать ствол длиннее, и за счёт этого также увеличить скорость пули.
Можно увеличить скорострельность - есть же разница, попадает в противника одна пуля, или пять за то время, пока он падает..