Принцип работы колыбели Ньютона

Олег Дипникович Мастер (2016), на голосовании 3 недели назад
Система из 5 шариков массы m. Один шарик отвели на угол А и отпустили. Так вот, почему в движение приведется шарик на другом конце? Почему, скажем, остальных 4 шарика не приведутся в движение, просто с меньшей скоростью? Или остальные 3 шарика, два шарика?
Чтобы не париться с моментом импульса и прочим, можно, наверное, рассмотреть симметричную задачу, что-то по типу бильярда. 5 шариков последовательно лежат в линию. Если один из них отвести и ударить кием ровно по центру, чтобы тот прилетел ровно в центр другого шара, ситуация будет такой же? Также один шар с другой стороны вылетит? И почему?
Голосование за лучший ответ
Владислав Оракул (61805) 1 месяц назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D1%8B%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%9D%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0

В следующий раз про Магометов гроб спроси ...
Олег ДипниковичМастер (2016) 1 месяц назад
Спрошу, как буду электродинамику проходить..
К сожалению, в статье не нашел ответа на свой вопрос