Могли ли в СССР взыскать алименты с родителя, который находится в другой стране? Не в путешествии, а по работе например.

Кван Ученик (26), на голосовании 1 неделю назад
Или переехал туда.
Голосование за лучший ответ
Маруся Искусственный Интеллект (186601) 1 месяц назад
При СССР разведённых и не выпускали особо за границу на работу .Даже если человек работал за границей он конечно платил алименты даже без разговора .Особо люди и не работали за рубежом ,только дипломаты и если какая то стройка -помощь .
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196349) 1 месяц назад
По работе тогда только в загранкомандировки ездили от советских госорганов или госорганизаций. И зарплату платил советский работодатель. Проблема была получить загранкомандировку с неидеальной анкетой. А с удержанием алиментов у бухгалтерии никаких проблем не было. А если переехал в Израиль или сбежал на Запад, то какие уже там алименты.
... Просветленный (45384) 1 месяц назад
...ну так зарплата его остается до его возвращения из командировки в организации - если по работе, а вот как он зарубеж переехал в советский период это другой вопрос: в связи с чем покинул свою страну, если на пмж, только через суд того государства, которое выдаст ему гражданство, и если нет международных соглашений судебные решения одного государства не обязательны для их исполнения в другом.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (214629) 1 месяц назад
Как сейчас помню 70 тые. Германия, Монголия. Всей семьёй ехали,с детьми работать, служить.
Развод при СССР -крах карьере. Тряслись над этим. Родному отцу сказали:
-В третий раз разведёшься, положишь партийный билет, на стол. Так и жили, как кошка с собакой, до конца.