До каких чисел нужно оплачивать обязательные платежи у ИП на УСН для зачета их в счет налога 6%

Илья Верченов Ученик (12), на голосовании 2 месяца назад
Сказали нужно платить ежеквартально, а кто то говорит, что можно раз в пол года. Подскажите как правильно. И нужно ли сейчас подавать уведомления, для зачета страховых взносов на сумму 6% налога? Спасибо.
Голосование за лучший ответ
Иван Рублев Просветленный (31401) 3 месяца назад
Сейчас все по другому и проще.
В 2024 году уменьшаете авансы по УСН с дохода за 2024 год, без учета оплаты фиксированных страховых взносов за 2024 год (закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ).
Т.е. ИП может сразу в любом квартале уменьшить сумму авансов при УСН с дохода, распределив сумму фиксированных страховых взносов за год 49500 рублей,
А сами эти фиксированные страховые взносы оплатить только по сроку оплаты 31.12.2024 года, пополнив к этому сроку сумму положительного сальдо на ЕНС. Далее, 31.12.2024 года ФНС сама спишет в счет уплаты фиксированные страховые взносы с положительного сальдо по ЕНС. Никаких уведомлений о принадлежности сумм на ЕНС подавать не нужно.
Также не нужно подавать уведомления об уменьшении авансов по УСН с дохода на фиксированные страховые взносы, так как подав по итогам 2024 года декларацию по УСН с дохода за 2024 год, вы в ней отразите в каком квартале вы уменьшали налог при УСН с дохода и на какую сумму фиксированных страховых взносов. ФНС проверит правильность данного уменьшения. И проверит сумму оплаченного аванса по УСН с учетом данных уменьшений, и если меньше оплачено авансов при УСН начислит пени .
Единственно ИП, должен подать уведомление об исчисленной сумме аванса при УСН и на его основании оплатить этот аванс по УСН. А все расчеты этих авансов по УСН и уменьшений будут представлены ФНС только при сдаче декларации по УСН за год.
По поводу уменьшения УСН с дохода на 1 % страховых свыше 300 тыс. дохода в 2024 году, то на них можно теперь будет уменьшить УСН только в 2025 году.

В 2024 году в уменьшение авансов при УСН с дохода можно взять:
фиксированные взносы за 2024 год со сроком уплаты 31.12.2024;
1% за 2023 год, если его не учитывали в 2023 году;
просроченные взносы прошлых лет.

Правила уменьшения УСН на взносы ИП в 2023 - 2024 годах: пояснения и примеры от ФНС - nalog-nalog.ru