Может ли капитан полиции расследовать дела или этим занимается следователь?
И что кратко входит в его обязанности
ДополненОтветьте просто да или нет.
Чтобы было максимально понятно. Капитан полиции (сержант, лейтенант, майор и т.д.) - это звание, а вот следователь, оперуполномоченный, участковый уполномоченный, дознаватель и т.д. - должность.
Одно лицо имеет и должность и звание.
Если капитан полиции дознаватель, то он расследует уголовные дела относящиеся к его подследственности. Если капитан полиции, например участковый или командир взвода ППС, инспектор ДПС ГИБДД, то, соответственно, расследованием уголовных дел НЕ занимается.
Если расследует уголовное дело следователь, то специальное завание у него капитан юстиции.
Может. Если этот капитан полиции состоит в должности следователя (дознавателя). Или, хотя бы, исполняющего их обязанности. Перечень полномочий этих лиц, права и обязанности наиболее подробно расписаны в части 2 УПК РФ.
может.
Какие обязанности возлагаются на капитана полиции
Источник: https://obzorposudy.ru/polezno/rol-i-obyazannosti-kapitana-policii
1.Руководство подразделением
2. Предотвращение и раскрытие преступлений (Капитан полиции отвечает за проведение расследований и оперативных мероприятий по предотвращению и раскрытию преступлений. Он собирает и анализирует информацию, координирует действия сотрудников и принимает меры по недопущению преступлений)
3.Обеспечение общественного порядка
4.Взаимодействие с другими службами
5.Предоставление консультаций и помощь
Может ли следователь находящийся в чине капитана полиции расследовать дело? - Ну слушайте, а кто ему не даёт это дело делать?
А зачем есть Следователь, дознователь и капитан полиции?