Где такая башенка ?

Высший разум (340006), закрыт 1 месяц назад
или не башенка?
Лучший ответ
Лесная Высший разум (374067) 1 месяц назад
Скульптуры сфинксов на Университетской набережной в Петербурге.

Две скульптуры антропо-зооморфных существ с телом льва и головою человека воплощают мифических чудовищ Древнего Египта — сфинксов.

Они были созданы в XIV веке до н. э. во времена правления фараона XVIII династии Аменхотепа III. Этот период ознаменовался расцветом древнеегипетского искусства и сфинксы являются значимым памятником данной эпохи.

Скульптуры выполнены из розового асуанского гранита и отличаются высоким качеством работы художника. Они также выделяются колоссальными размерами: каждая из них весит 23 тонны и имеет 5,24 метра в длину и 4,50 метра в высоту.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сфинксы_на_Университетской_набережной

Это единственные в Петербурге самые настоящие сфинксы из Древнего Египта, им более трех тысяч лет.
Когда цивилизация Древнего Египта пришла в упадок, храм разрушился, а сфинксы оказались надолго погребенными под толстым слоем песка. Откопали их лишь в конце 20-х годов 19 столетия, после чего было решено выставить их на продажу.
Весной 1832 года сфинксы прибыли в Петербург. Целый год вез их из Александрии греческий корабль под названием «Добрая надежда».
В 1834 году их водрузили на высокие пьедесталы из финского гранита.
И с тех пор они являются великолепным украшением набережной Невы в парадной части Петербурга.
https://kulturologia.ru/blogs/051117/36561/
Alpha Men ✅Высший разум (1582708) 6 дней назад
По возможности *