Какие варианты есть оторвать - приклееное

Реставратор Михаил Просветленный (22530), закрыт 1 месяц назад
Нужно демонтировать Вклеяный грибок из древесины.
Вклеяно в древесину хорошо, при попытке подцепить, грибок разрушается.Чем приклеено было не знаю. Даже сломанные остатки очень тяжело вытаскиваются.
Как оторвать, чем ослабить клей ?
Таких элементов ещё 5 шт, не хочется их переломать.
Дополнен 1 месяц назад
Можно назвать деревянная пуговица на деревянной ножке, приклеено намертво, не сломав не вытаскивается. Тряпку старую обивку не могу снять из за того что все приклеено.
Лучший ответ
Олечка Лааапочка )) Гуру (3163) 1 месяц назад
Я не специалист в мебели, в клеях.
Поиск в интернете выдал такой результат.
  1. Тепловой способ. Нагрейте область вокруг соединения с помощью теплового пистолета. Если у вас нет теплового пистолета, вы можете воспользоваться бытрвым феном на высокой мощности. Так же можно для этой цели использовать пар. Спомощь отпаривателя пропарить соединение. А ещё можно попробовать присоединить к кипящему чайнику шланг и направить пар точно на соединение.
  2. С помошъю денатурированного спирта. Наберите немного спирта с помощью шприца или пипетки и впрысните денатурированный спирт в деревянное соединение. Судя по написанному в интернете Денатурированный спирт разрыхляет и растворяет клей.
  3. Скорее всего придется воспользоваться пилой и спилить старое деревянное соединение делей, а потом изготовить новый крепеж.
Подробнее тут https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.ced84c2d-6606c5f2-1f6c30ea-74722d776562/https/www.wikihow.com/Break-a-Wood-Glue-Joint
Остальные ответы
Сергей Арбузов Знаток (284) 1 месяц назад
Так вы реставратор, то есть вы некомпетентный специалист?
Оксанчик Оракул (75416) 1 месяц назад
Это пуговицы для каретной стяжки. Они не приклеены, у них есть специальная петелька для их крепления и фиксации
Реставратор МихаилПросветленный (22530) 1 месяц назад
Нет это деревянные грибки на деревянной ножке. Смотрите внимательно фото.
И они приклеены вырвать не сломав не возможно.
Реставратор Михаил Просветленный (22530) Реставратор Михаил, считайте деревянная пуговица на деревянной ножке, приклеено намертво.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (663903) 1 месяц назад
ацетоном попробуйте
если никак значит термоклей