Добрый день, хочу завести щенка добермана мне 18 лет как думаете смогу? Что можете посоветовать?
Нормально ли вообще иметь добермана в 18 лет?
Да было бы желание. А еще нужны деньги на содержание и воспитание, на дрессировку, достаточно времени, физическая активность, готовность первые месяцы ползать с тряпками каждый день - полы мыть, да и потом никуда грязь с лап и шерсть не денутся. И из личных качеств - терпение, последовательность и сила воли, чтоб собака признала хозяйкой.
При сомнениях лучше брать отрицательный результат.
Прежде всего, это болезни сердца. К сожалению, ветеринары диагностируют сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь, тахикардия, аритмия, сердечная недостаточность), даже молодым животным, не достигшим еще и пятилетнего возраста. Чтобы лечение было максимально эффективным, следите за состоянием вашего питомца. Проблемы с дыханием, случаи падения при ходьбе, нарушение равновесия, судорожная дрожь – все эти симптомы говорят о возникших проблемах с сердцем и являются сигналом для незамедлительного обращения в ветклинику. Таким животным показано медикаментозное лечение, причем прописанные лекарства лучше всегда носить с собой. Проблемы с сердцем могут быть и наследственными. Все те же одышка, слабость вплоть до обмороков могут проявиться у добермана не сразу, а уже тогда, когда болезнь запущена, и справиться с ней проблематично. На первое место в данном случае должны выйти профилактические меры, самые эффективные из которых – систематические обследования и кардиотесты.
Нарколепсия – еще одна генетическая «проблема» добермана. Это специфическое расстройство нервной системы, которое проявляется в кратковременном (от нескольких секунд до 15-20 минут) падении тонуса мышц. Животное становится совершенно неподвижным, глаза стекленеют. Привести в чувство собаку может помочь громкий шум или поглаживание тела. Природа заболевания до конца не ясна, и вашей задачей остается с помощью советов ветеринара лишь препятствовать приступам.
Доберман в защитном воротнике
Существует у доберманов генетическая предрасположенность и к возникновению заворота желудка. Провоцирующим фактором здесь является неправильное питание. Об этой серьезной проблеме говорят следующие симптомы – вздутие, обильное слюноотделение, боль в животе, постоянные позывы к рвоте и дефекации. Собака становится очень нервозной. Медлить с обращением за квалифицированной помощью в случае возникновения таких проблем ни в коем случае нельзя.
К сожалению, часто страдают доберманы и аллергией. Она может быть вызвана домашней пылью, пыльцой растений, плесневыми грибками. Среди самых серьезных проблем, явившихся результатом аллергических реакций, может быть возникновение у вашего питомца крестцовой лизательной гранулемы. Заболевание очень плохо поддается лечению, и простой медикаментозной терапией тут уже не обойтись. © « Lapkins.ru » Копирование материалов запрещено
Может и сможешь, если будешь оплачивать кинолога на постоянке, очень сложная порода, таких просто так не заводят, им нужно воспитание и жесткая дисциплина
Родители согласны оплачивать это дорогостоящее удовольствие? Мешок корма хорошего тысяч 7-9 на месяц, обработка от клещей рублей от 500 до 1,5 тысяч в месяц, одно занятие с инструктором кинологом от 1,5 тысяч рублей. А если собака заболеет счет в ветеринарке пойдет на десятки, а то и на сотни тысяч рублей. Запросто в наши дни за одно посещение вет клиники можно отдать 10-30-50 тысяч рублей. Один прием в среднем 500р-1,5 тысячи Рублей
В этом деле не только ваш возраст учитывается. Но и опыт общения животными.
Доберманы очень суетливая порода, есть ли у вас возможность и желание быть суетливым вместе с ним?
Сколько человек будет ухаживать за собакой? Если только вы, то готовы вы каждый день выгуливать питомца?
Могу лишь посоветовать попросить собаку у знакомых на время. Проверишь свои силы, там дальше понятно будет сможешь ли ты владеть собакой.