на вопрос "зачем" отвечу всем. у меня у сына есть комп с виндой. подключен к монитору через hdmi. и еще у него под столом стоит наш общий сервер. сервер вообще без монитора, это линукс, и я его настраиваю через ssh, монитор ему вообще нахрен не нужен, там и мыши-клавы нет. НО! могу ли я подключить этот сервер к монитору сына через кабель vga и переключать вход моника, чтобы увидеть на нем картинку с сервера? (вопрос клавы и мыши сервера в рассчет не берем - вопрос не об этом). то есть, настройками указывать монитору, с какого входа показывать изображение.
народ, всем спасибо, действительно, прямо в главном меню монитора есть "источник":

крайняя левая картинка - это оно! никогда не пользовался, попробую.
такое бывает или даже нет смысла в меню монитора искать? вдруг кто пробовал?