Это правда, что ВЧД - это состояние, при котором показана реанимация?

ВЧД, или внутричерепное давление, само по себе не является непосредственным показанием к реанимации. Внутричерепное давление (ВЧД) — это давление внутри черепа, влияющее на мозг и окружающую его жидкость. Повышение ВЧД может быть вызвано рядом причин, таких как травмы головы, кровоизлияния в мозг, опухоли мозга, воспалительные процессы и др.

Однако значительное и быстро прогрессирующее повышение ВЧД может привести к жизнеугрожающему состоянию, требующему неотложных мер, включая реанимационные. Это связано с тем, что высокое внутричерепное давление может приводить к сдавлению и повреждению мозговой ткани, нарушению кровообращения в мозге и, как следствие, к развитию тяжелых и потенциально смертельных состояний.

Лечение повышенного ВЧД направлено на снижение давления в черепе и может включать медикаментозное лечение, хирургическое вмешательство (например, декомпрессионную краниэктомию) и другие методы. В случаях, когда повышение ВЧД приводит к критическим состояниям, может потребоваться реанимационная помощь для поддержания жизненно важных функций организма и предотвращения дальнейшего повреждения мозга.

Таким образом, ВЧД само по себе не является прямым показанием к реанимации, но тяжелые случаи повышенного ВЧД могут требовать реанимационных мероприятий в рамках комплексного лечения.

Оно у всех живых есть.))) Фоpмулиpуйте правильно. ВЧД и повышенное ВЧД - это две совершенно разные вещи. ПРО ЧТО Ваш вопрос?
КАКИМ методом Вам или пациенту измеряли ВЧД? КАКОЕ значение было намеряно?
Без этих данных серьёзно разговаривать пока НЕ О ЧЕМ.

Нет, это не угрожающее жизни состояние.