Приведите пример по операциям по счету 10(материалы)?

Неизвестный Знаток (324), закрыт 1 месяц назад
С дебетом и кредитом.
Лучший ответ
kb3 Мудрец (12851) 1 месяц назад
Дт10-Кт10 Внутреннее перемещение
Остальные ответы
бабуин прокофьевич Просветленный (34481) 1 месяц назад
Операции по счету 10 "Материалы" могут включать в себя приобретение, использование и списание материалов.

Пример операции с дебетом и кредитом на счету 10 "Материалы":

1. **Приобретение материалов:**
- Дебет: 10 "Материалы"
- Кредит: 50 "Расчеты с поставщиками"

Например, компания закупает материалы у поставщика на сумму 1000 долларов. В этом случае на счету 10 будет зафиксирована дебетовая операция на 1000 долларов, а на счете 50 появится кредит в том же размере.

2. **Использование материалов в производстве:**
- Дебет: 20 "Основное производство" (или другой соответствующий счет)
- Кредит: 10 "Материалы"

Предположим, что компания использует часть закупленных материалов в производстве продукции. В этом случае будет зафиксирована операция с дебетом на счете, связанном с производством (например, счет 20), и кредитом на счете 10 "Материалы".

3. **Списание устаревших или поврежденных материалов:**
- Дебет: 68 "Расходы на управление"
- Кредит: 10 "Материалы"

Если материалы устарели или повреждены и больше не могут использоваться в производстве, компания может списать их как убытки. В этом случае будет зафиксирована операция с дебетом на счете 68 "Расходы на управление" и кредитом на счете 10 "Материалы".

Это лишь несколько примеров операций по счету 10 "Материалы" с указанием дебета и кредита. Реальные операции могут быть более разнообразными и зависят от конкретных условий и потребностей компании.