Башня на фоне красного клёна-где-чем значима?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (141874), закрыт 2 месяца назад
Дополнен 2 месяца назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Высший разум (339488) 2 месяца назад
Bodbe Monastery. Бодбийский монастырь.
Бодбийский монастырь — женский монастырь Бодбийской епархии Грузинской православной церкви, расположенный в двух километрах от Сигнахи в Кахетии, Грузия
В нём покоятся мощи просветительницы Грузии святой равноапостольной Нины, умершей там же в 347 году, на 67 году жизни, после 35-летнего апостольского подвижничества.
Храмовой праздник отмечается 14 января и традиционно привлекает множество паломников.
Со временем обитель стала настоящим культурным центром и центром Бодбийской епархии. Однако настоящий расцвет монастырь святой Нины приобрёл в XV веке. Цари Кахетинского царства всегда благоволили обители и даже выбрали её как место для коронации. Знаменательно, что на коронации Теймураза I присутствовал сам Аббас I, хотя это не помешало ему через несколько лет разорить обитель.
Время основания: IV век.
Местонахождение: в двух км. от г. Сигнахи, около села Кедели
Современное состояние: действующий женский монастырь.
Святыни: Мощи св. равноапостольной Нины, которая была погребена здесь, чудотворный источник в честь св. Нины.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бодбийский_монастырь
https://sobory.ru/article/?object=22291
https://yandex.com.ge/maps/org/monastyr_svyatoy_ravnoapostolnoy_niny_prosvetitelnitsy_gruzii/63937113224/gallery/?ll=45.302175%2C41.729249&photos%5Bbusiness%5D=63937113224&z=15
Остальные ответы
Сказочка Оракул (50894) 2 месяца назад
Бодбийский монастырь, с территории, которого открывается потрясающий вид на Алазанскую долину. Называется ещё монастырём святой Нины. Находится в грузинском селе Бодбе, что расположилось всего в 2-х км. от города Сигнахи в Кахетии. Был основан в VI веке, на территории бывшего Храма святой равноапостольной Нины. Её очень почитают в Грузии, так как она привела страну к православию. 14 января — день её памяти.

...Послушница заводит в светлый храм -
Поклоны отдаём царице Нине…
Здесь, в Бодбе, воздают хвалу творцам,
Воздвигшим чудородную святыню.

Здесь, в Бодбе, ты, вкусив живой воды
И душу омывая исцеленьем,
Избавишься от злобы и вражды
И примешь от небес благословленье,

И, насладившись дивной красотой
Парящего над Алазаной храма ,
Почувствуешь дух Грузии святой,
Величественной, гордой, православной.
Второй ответ.