Св.сооружений белокаменный вид-где-что?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140781), закрыт 1 месяц назад
Дополнен 1 месяц назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Александр Гений (65508) 1 месяц назад
Московская церковь Троицы в Троицком-ГоленищевеАдрес: Москва, Мосфильмовская улица, 18а

Храм Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве — православный храм в районе Раменки города Москвы. Относится к Михайловскому благочинию Московской епархии Русской православной церкви. Построен в 1644—1645 годах по проекту Антипы Константинова в старинном патриаршем селе Голенищеве (после постройки переименованном в Троице-Голенищево) на реке Сетуни на месте церкви Иоанна Богослова, сооружённой в XV веке.

Во время Отечественной войны 1812 года село было захвачено наполеоновскими войсками, в храме размещалась конюшня. В пожаре погиб древний иконостас, но некоторые иконы уцелели благодаря тому, что незадолго до событий были переданы в поновление. В 1898—1902 годах храм был несколько обновлён. В советское время храм был закрыт в 1939 году, иконостас был взят в пользование Сергеем Эйзенштейном для съёмок картины «Иван Грозный»,после чего обратно в храм не вернулся.

В церкви Троицы Живоначальной на Воробьёвых горах, не закрытой в то время, был устроен отдельный престол Агапия и Ионы, куда перенесли антиминсы приделов голенищевской церкви. В храме разместили склад сырья и готовой продукции 3-й картонажной фабрики, затем он был передан в аренду Гостелерадио СССР, некоторое время в храме вёлся приём макулатуры и стеклотары. В 1970-х годах храм был отреставрирован. В 1990 году начался процесс передачи церкви. Первый молебен состоялся 8 января 1991 года. К концу года территория храма была освобождена, разобраны складские помещения, началось строительство перекрытий и этажей в колокольне. Богослужения возобновлены в 1992 году.Церковь в Троицком-Голенищеве представляет собой образец шатрового каменного храма. Центральный шатёр обшит железом в позднейшее время. Четверик основного объёма завершается килевидными закомарами. С запада и юга он окружён галереей. К нему на уровне апсид примыкают два придела, посвящённые Ионе, митрополиту Московскому и священномученику Агапию. Главы, завершающие шатры, поставлены на узкие восьмерики, украшенные едва заметным ажурным рядом кокошников. Приделы имеют отдельные апсиды, шатры приделов украшены рядами ложных слуховых отверстий.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Троицы_Живоначальной_в_Троицком-Голенищеве

Добрый день!
Остальные ответы
Сказочка Оракул (50897) 1 месяц назад
Троицкая церковь в бывшем селе Троице-Голенищеве. Москва.
Деревянная часовня-крестильня - новодел. Она возведена в 1999 году.

Священный сегодня явился здесь сад,
В нём Господа вместе Три Лика.
И Бога почувствуешь ласковый взгляд.
Чтоб скорбь, хоть на время, утихла...

Второй ответ.
АлександрГений (65508) 1 месяц назад
" ...И пришли не молиться, а на праздник, несем цветы, и будет теперь другое, совсем другое, и навсегда. И там, в алтаре, тоже — совсем другое. Там, в березках, невидимо, смотрит на нас Господь, во Святой Троице, таинственные Три Лика, с посошками. И ничего не страшно. С нами пришли березки, цветы и травки, и все мы, грешные, и сама земля, которая теперь живая, и все мы кланяемся Ему, а Он отдыхает под березкой. Он теперь с нами, близко, совсем другой, какой-то совсем уж свой. И теперь мы не грешные..."

Иван Шмелев «Лето Господне» - Праздники Троицын день

Спасибо!
СказочкаОракул (50897) 1 месяц назад
Благодарю!