Что делать человеку,

Steirs Qeib Ученик (7), на голосовании 2 недели назад
если несколько месяцев назад его уволили, а трудовая осталась на работе. А теперь человек прибыл за трудовой, а ее потеряли. Куда обращаться за помощью?
Голосование за лучший ответ
Светосколок в тьме Мыслитель (8350) 1 месяц назад
Попросить через ГосУслуги посмотреть электронную трудовую книжку, есть возможность скачать и распечатать её.
Bloody Slave Гуру (2562) 1 месяц назад
Обратиться в отдел кадров (HR) предыдущего места работы: В первую очередь стоит связаться с HR компании, где вы работали ранее. Возможно, трудовая книжка была оставлена там по ошибке или хранится в архиве. Попросите их проверить наличие документа и выдать вам его копию или справку о том, что трудовая находится на хранении в компании.

Подать заявление в трудовую инспекцию: Если обращение в HR не дало результатов или работодатель не сотрудничает, можно обратиться в трудовую инспекцию. Там вам помогут разобраться с ситуацией и возможно дадут рекомендации по дальнейшим действиям.

Консультация с адвокатом или юристом: При наличии юридических сложностей или если работодатель отказывается предоставить трудовую книжку, стоит обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на трудовом праве. Они помогут защитить ваши интересы и добиться восстановления документа.

Обращение в органы по трудоустройству: В зависимости от страны, в которой вы работали, существуют органы или службы, занимающиеся трудоустройством и правами работников. Обратитесь в такие органы для получения консультации и помощи.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103570) 1 месяц назад
Если не в курсе, то в России, уже несколько лет, как применяются электронные трудовые книжки. А потому, к чему эта твоя суета
Жанна Просветленный (26193) 1 месяц назад
Это "косяк" работодателя: мало того, что придется восстанавливать, так еще и компенсацию за невыдачу работнику в день увольнения придется платить за все дни задержки (ст.234 ТК РФ)
Константин Оракул (50524) 1 месяц назад
Новую завести или обратиться в суд
Ирина Барон Искусственный Интеллект (215596) 1 месяц назад
Что значит потеряли? Требуйте, чтобы вернули вашу трудовую книжку! Напрягите, пригрозите. В "Отделе кадров"должны хранить, в сейфе.
Не отдадут, в прокуратуру жалобу, в налоговую.
Это ваш стаж, пенсия!