Помогите срочно пожалуйста биология !

Иван Иванов Ученик (129), на голосовании 2 недели назад
Задание по биологии
1.Дать характеристику происхождения многоклеточных животных с лучевой симметрией и двустороннесимметричных животных
2. Охарактеризовать особенности эволюционных изменений моллюсков, членистоногих и хордовых животных.
3.Что позволило древним беспозвоночным и позвоночным животным , освоить водную среду обитания?
4.Почему появление теплокровности и развитие коры больших полушарий считают важнейшими событиями в эволюции позвоночных животных?

Голосование за лучший ответ
trolls Мастер (1639) 1 месяц назад
  1. Лучевая симметрия характеризуется наличием главной оси и радиально симметричных органов вокруг нее. Это характерно для таких групп животных, как кораллы, медузы, морские звезды и др.
Двустороннесимметричные животные имеют перед и зад, левую и правую стороны. Их тело разделено на две зеркальные половины вдоль вертикальной оси. К таким животным относятся большинство современных животных, включая человека.
  1. Эволюционные изменения у разных групп животных происходили по-разному. Моллюски, например, развили сложные раковины для защиты и в процессе эволюции стали очень разнообразными по форме и размеру. Членистоногие, такие как насекомые и ракообразные, также развивались от простых форм до сложных, многообразных видов. Хордовые, такие как рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие, прошли через множество изменений, включая развитие конечностей, легких и сложной нервной системы.
  2. Древним беспозвоночным, таким как губки, медузы и кораллы, удалось освоить водную среду благодаря их способности к движению и питанию.
  3. Появление теплокровности и развитие коры больших полушарий считаются важнейшими событиями в эволюции позвоночных животных, поскольку они позволили животным адаптироваться к различным условиям окружающей среды, улучшить свои двигательные функции и развить сложное поведение.
  4. Теплокровность, или гомойотермия, означает способность поддерживать стабильную внутреннюю температуру тела независимо от температуры окружающей среды. Это позволяет животным активно двигаться и выживать в условиях холода, а также ускоряет обмен веществ и улучшает пищеварение. Теплокровность впервые появилась у птиц и млекопитающих, которые смогли успешно конкурировать с другими животными и расселиться по всему миру.
  5. Кора больших полушарий - это внешний слой мозга, отвечающий за высшие психические функции, такие как мышление, память, восприятие, эмоции и поведение. Развитие коры больших полушарий у позвоночных животных привело к появлению сложного поведения, способности к обучению и адаптации к изменяющимся условиям среды. Это также позволило животным лучше ориентироваться в пространстве, узнавать своих сородичей и взаимодействовать с ними, что способствовало развитию социальных структур и кооперации.
  6. Таким образом, появление теплокровности и развитие коры больших полушарий обеспечили позвоночным животным значительные эволюционные преимущества, позволив им стать доминирующей группой на Земле и занять разнообразные экологические ниши.