Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Объясните суть и что такое в целом семейный бюджет (нужны именно юристы или с образованием в этой сфере)

Ew Qw Ученик (113), на голосовании 9 часов назад
Постоянно замечаю споры по типу(в своем окружении или во всяких шортсах)
Девушек которые такого мнения что в браке 100% семейный бюджет и следовательно если работает только муж то он обязан давать жене деньги, ну просто потому что семейный бюджет и деньги мужа это и деньги жены.

Но при этом когда я мельком изучил про семейный бюджет, я вот нигде не увидел пункта что семейный бюджет это когда, муж может забрать зп у жены или жена у мужа и купить себе что то
А лишь увидел что там написано что семейный бюджет это простыми словами листик-план суть которого лишь доходы и расходы семьи в определенный момент как и самое его составления может лишь на определенное время, следовательно никаких выдуманных "семейный бюджет, значит давай деньги и мне" нет и это все бред, таких вот странных женщин.

А если они в итоге правы

То мне нужен ответ только от юристов и тех кто об этом знает(пишу это ибо меня думаю в комментариях съедят)
Голосование за лучший ответ
Monster beats 2000 Мудрец (11401) 1 месяц назад
С юридической точки зрения, понятие "семейный бюджет" как таковое в законодательстве РФ отсутствует. Однако есть правовые нормы, регулирующие имущественные отношения супругов, в том числе в отношении доходов.

По умолчанию, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Сюда относятся в том числе доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности. При этом не имеет значения, на кого из супругов оформлено такое имущество и кто из них вносил деньги на его приобретение.

Однако, ст. 256 Гражданского кодекса РФ и ст. 36 Семейного кодекса РФ допускают возможность изменения законного режима имущества супругов брачным договором. В брачном договоре супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество, его отдельные виды или имущество каждого из супругов.

Таким образом, требования жены к мужу отдавать всю зарплату только на основании того, что они находятся в браке и должен быть "семейный бюджет", не основаны на законе. Даже при режиме совместной собственности, каждый из супругов имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом по взаимному согласию (п. 1 ст. 35 СК РФ).

Следовательно, юридически обоснованным будет совместное распоряжение доходами семьи и принятие финансовых решений на основе консенсуса, а не требований одного супруга к другому. Если супруги не могут прийти к согласию - они вправе разделить имущество (в том числе доходы) в судебном порядке или установить иной режим собственности брачным договором.
Ew QwУченик (113) 1 месяц назад
Но как я знаю совместно нажитое можно ещё оспорить и если ты докажешь что только муж или жена оплатили абсолютно все, то все это совместно нажитое будет являться собственностью только одного
Плюс то есть по сути по закону только с разрешения обоих людей можно у друг у друга брать деньги?
А фраза семейный бюджет по сути не особо юридичен?
FILIN-VP Искусственный Интеллект (127667) 1 месяц назад
суть семейного бюджета проста - по одёжке протягивай ножки
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182912) 1 месяц назад
Семейный бюджет (деньги) законом не регулируется. Есть только совместно или раздельно нажитое имущество.
Это по сути межличностные отношения.
Ew QwУченик (113) 1 месяц назад
Но как я знаю совместно нажитое ещё оспорить можно, если узнают что только один все купил то он может в суде все это себе забрать (пс у меня так друг поступил и теперь имеет дом, 2 машины)
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182912) Ew Qw, да, это возможно. Но у тебя же вопрос не про совместно нажитое имущество.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (425767) 1 месяц назад
Такого юридического термина не существует.
Есть термины "совместное ведение хозяйства" и "совместно нажитое имущество".
Funnypepper Искусственный Интеллект (387658) 1 месяц назад
В законе нет понятия семейный бюджет. Есть понятие совместно нажитое имущество: все, что нажито (заработано, куплено) в браке, является общим, вне зависимости от того, кто из супругов заработал. Кто кому при этом даёт деньги и кто что покупает - закон не регулирует, за исключением некоторых случаев: например, жена может взыскать с мужа алименты на свое содержание в период беременности и до достижения ребёнком 3 лет, пока ей сложно или невозможно самой себя обеспечить, то есть в это время муж по закону ОБЯЗАН жену содержать. В другое время это все решается индивидуально в каждой семье.
Ew QwУченик (113) 1 месяц назад
Эх печаль, оказывается брак не такой уж и выгодный,
Особенно несправедливо это когда один не работает но другой почему то должен давать деньги другому.
Прям страшные законы
Funnypepper Искусственный Интеллект (387658) Ew Qw, так может быть он имеет возможность работать и зарабатывать, потому что второй ему дает такую возможность, освобождая от бытовых забот.
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (139775) 1 месяц назад
Семейный бюджет юридически не регулируется. У супругов может быть раздельный бюджет.
коша Искусственный Интеллект (149513) 4 недели назад
если муж запрещает жене выходить на работу и требует, чтобы занималась детьми, хозяйством+уход зха пожилыми родственниками, он берет на а себя 100% расходов по хозяйству и полностью содержит семью
Жанна Просветленный (26189) 3 недели назад
Интересный вопрос)))
То, что это не юридическое понятие, Вы уже поняли.
Семейный бюджет - понятие экономическое. Уберите "семейный" и всё встанет на свои места: обычный план доходов и расходов. За счёт каких средств он формулируется, на что расходуется и т.д. супруги решают самостоятельно.
Интересно, что впервые на это понятие обратил внимание Совет Министров СССР (см. Постановление от 03.11.1951 г. № 4354).