Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Право и гражданство

аня Иванова Ученик (66), открыт 4 недели назад
Решите задачи:

1. В водоохраной зоне на берегу реки вблизи г. Череповца кооператив «Ивушка» построил восемь домов. Хозяева дачных построек имели устное согласие руководителя местного лесхоза, в пределах которого расположены указанные домостроения.

В ходе проверки соблюдения экологического законодательства Верхневолжская природоохранная прокуратура установила ряд нарушений экологических норм и предложила владельцам дач и администрации г. Череповца устранить выявленные нарушения.

- Поясните, в чем выразилось нарушение экологических норм при строительстве дачных домов кооперативом «Ивушка».

Кто должен нести ответственность, и какую, за допушенные правонарушения при строительстве указанных дач?

Каков порядок разрешения споров, возникающих вследствие

нарушения экологического законодательства?
1 ответ
Анастасия Архипова Профи (786) 4 недели назад
В чем выразилось нарушение экологических норм при строительстве дачных домов кооперативом «Ивушка»:

Строительство домов в водоохранной зоне на берегу реки запрещено без специального разрешения.
У кооператива "Ивушка" не было такого разрешения, а было лишь устное согласие руководителя местного лесхоза, который не имел полномочий выдавать разрешения на строительство в водоохранной зоне.
Кто должен нести ответственность, и какую, за допущенные правонарушения при строительстве указанных дач:

Кооператив "Ивушка" несет административную ответственность за строительство домов без разрешения в водоохранной зоне. На него может быть наложен штраф, а также предписано снести построенные дома.
Администрация г. Череповца несет ответственность за ненадлежащий контроль за соблюдением экологического законодательства на территории города. На нее также может быть наложен штраф.
Порядок разрешения споров, возникающих вследствие нарушения экологического законодательства:

Споры, возникающие вследствие нарушения экологического законодательства, могут разрешаться в следующих инстанциях:

Административные органы (Росприроднадзор, природоохранные прокуратуры) могут налагать штрафы и выдавать предписания об устранении нарушений экологического законодательства.
Суды могут рассматривать иски о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде, а также об оспаривании решений и действий административных органов.
Арбитражные суды рассматривают споры между юридическими лицами и государственными органами по вопросам экологического законодательства.
Порядок разрешения споров в каждой конкретной ситуации зависит от характера нарушения и субъектного состава участников спора.