Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

ЖКХ Споры с помещением общего пользования МКД

Артем Валериянович Байметов Ученик (228), на голосовании 1 день назад
в 2008 году на первом этаже МКД, в ходе переустройства жилого помещения в нежилое, собственником захвачена часть помещения общего пользования. МКД типовая девятиэтажка, где в подъезде на этаже по четыре квартиры, обычно еще на две квартиры ставят межтамбурную дверь. Но в настоящем случае вместо межтамбурной двери, собственник двух помещений, в ходе переустройства, возвел кирпичную капитальную стену, тем самым захватил часть помещения общего пользования, помимо этого, в этом закутке, находятся вертикальные линии электропередачь и два рубильника, условно на левый стояк и на правый. (которые предназначены для обслуживания более одного помещения). Подход к этим рубильникам со стороны подъезда закрыт стеной как уже и было сказано, доступ к ним только с парадного входа магазина. В ходе выяснения обстоятельств, собственник направил нам копию технического паспорта, из которого видно, что данная часть помещения входит в их площадь. Тех паспорт от 2008 года. Дом в управлении с 2020 года. решения собственников по поводу отчуждения части общего имущество нет. Как им удалось узаконить часть помещения общего пользования в 2008 году, не понятно. Можно ли отмотать все обратно?
Голосование за лучший ответ
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (268397) 1 месяц назад
Оспорить через суд техпаспорт согласно проекту дома.
Пёс режыма Просветленный (28072) 1 месяц назад
Техпаспорт - это не правоустанавливающий документ. Он показывает фактическую конфигурацию помещения. Там надо посмотреть на страницу, показывающую площади всех частей этого помещения. Правоустанавливающими документами для перепланированного помещения являются Решение органа местной власти и Акт выполненных работ. Если всё это есть, то ситуация с нежилым помещением в вашем доме законна. Отыграть назад можно только посредством доказательств, что согласия со стороны собственников других помещений не было.
Артем Валериянович БайметовУченик (228) 1 месяц назад
по экспликации посчитал площади всех помещений, сходятся с площадью которая указана в выписки ЕГРН на нежилое помещение. Перепланировка утверждена постановлением гл. администрации.
Но исходя из логики ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, ПП 290, п. 10.6 Снип 31-01-2003, а так же противопожарных норм, обслуживающей организации необходим беспрепятственный доступ к инженерным системам, для их обслуживания.
Согласия со стороны собственников не было, эта история произошла 2004 году. Там жил. законодательство, касаемо собраний собственников не было.
Пёс режыма Просветленный (28072) Артем Валериянович Байметов, в 2004 году ещё не было ЖК РФ с современными требованиями к процедурам согласования перепланировок и реконструкций помещений