Подскажите, кто разбирается в приобретательной давности

Николаев Алексей Профи (569), открыт 4 недели назад
Два собственника - по 1/2 доле жилого дома и земельного участка. Один собственник с 1994 года по настоящее время владеет всем домом и землей, непрерывно проживает в доме. Другой собственник в 1994 году выехал из спорного дома и на протяжении 26 лет до момента своей смерти в 2000 году не интересовался спорным имуществом (не оплачивал, не ремонтировал и не появлялся там ни разу). После его смерти в наследство на 1/2 долю вступил сын и зарегистрировал право собственности в ЕГРН. Подскажите, в данном случае срок приобретательной давности прерывается и начинает течь заново с момента вступления в наследство? Или к наследнику в силу универсального правопреемства переходит этот срок и не прерывается?
4 ответа
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (175147) 4 недели назад
Наследник, принявший наследство, считается собственником имущества заочно с момента открытия наследства (то есть смерти наследодателя)
Серый Искусственный Интеллект (221888) 4 недели назад
Выехал, но не утерял право на собственность. наследство принято и если хотите, то предъявляйте претензии, но сроки исковой давности уже прошли все.
Вы по факту пользовались за спасибо всем имуществом все годы, до смерти владельца 1/2 доли. Тогда о чём вы? Выкупайте у наследника его долю и живите дальше, но уже как единственный собственник.
сергей володин Оракул (52011) 3 недели назад
приобретательная давность исчисляется со дня поступления имущества в открытое владение добросовестного приобретателя или государственной регистрации его права собственности в реестре недвижимости. Следовательно, раз была регистрация (ИЛИ) с неё начался срок.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103078) 3 недели назад
И здесь нет оснований для применения приобретательский давности. Не нужно хвастаться тем, что смотрите в книгу и видите фигу.