Вопрос про рост и никотин врачам

Бокс Бокс Ученик (1), на голосовании 2 недели назад
Здравствуйте! Влияет ли большое количество никотина на рост ?
Рост папы 175,мамы 164. Мне три недели назад исполнилось 16, мой рост 177-178
Закидывался насваем и снюсом каждый день и по много,сейчас бросил,неделю ничего не употребляю
Много ли я потерял сантиметров роста их за никотина ? Или это все байки ?
Голосование за лучший ответ
Александр Ефремов Профи (551) 1 месяц назад
Да. Регулярное поступление содержащегося в сигарете никотина негативно воздействует на процессы пищеварения, способствуя недостаточному поступлению питательных веществ в организм подростка. А вместе с питательными веществами, организм недополучает витамины и минералы. А значит, и того самого кальция, из которого строится наш скелет. Соответственно, и процесс роста тела человека замедляется. Кроме того, витамины очень взаимосвязаны между собой. Недостаток одних, влечет за собой ухудшение усвояемости других.

Вещества, содержащиеся в дыме сигареты, способствуют сужению артерий, вен и капилляров. А значит снижается количество кислорода, необходимое для нормального развития организма. В условиях кислородного голодания речи о здоровом росте костей и мышц быть не может! Страдает и мозг, он перестает вырабатывать гормон роста соматотропин, что гарантированно приводит к замедлению процессов роста.