Сомнение - начало мудрости? Или ее завершение?))

Helena Высший разум (100263), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
ПСИХО-ЛОГИНЯ Искусственный Интеллект (403551) 1 месяц назад
сомнение - посыл идти дальше по
пути неизведанного и непознанного
Остальные ответы
Апполинария Гуторова Мастер (1264) 1 месяц назад
Начало изменений и самокопания. Иногда начало депрессия и тревожности.
Supernova Гуру (2942) 1 месяц назад
Сомневаться нужно во всем если что-то не так вроде
Рыжий Апрель Искусственный Интеллект (149821) 1 месяц назад
Это старьё уже. Современное мировоззрение строится на ограниченности, приблизительности любого знания, то есть роль сомнения в интеллектуальной деятельности совершенно снята, и так понятно, что никто не прав, не полностью прав.
Machiavelli Мудрец (18425) 1 месяц назад
Умеренное сомнение - да.
Радикальное сомнение - нет.

Вера в один лжепринцип – есть начало глупости.
Вера во всё - это уже глупость.
Karbid Volfram Просветленный (23572) 1 месяц назад
Сомнение это томление духа.
Чтобычто Просветленный (35647) 1 месяц назад
Начало точно: начальная стадия формирования личности маленького ребёнка, сомнение возникает в годика 2-3. А что касается сомнения как завершения, то зависит от сферы познания: сомнение в правильности математического выражения - это одно, а в философской категории вопросов, например, в первичности идеи или материи - другое. В любом случае, это основа критического мышления.
стас тарасов Искусственный Интеллект (148640) 1 месяц назад
мудрость=это когда ты ..дожил до 100 лет-Не болея)
ЧтобычтоПросветленный (35647) 1 месяц назад
это не мудрость, а умеренность :)
Ирина Ворошилова Просветленный (21007) 1 месяц назад
Слова Создателя:

...вам всё равно придётся делать
выбор между Мной, вашим Творцом,
и Тьмой, а значит, инволюцией
Со-Знания, ибо неопределившийся
человек не нужен не только силам
Творения, но и силам Сдерживания
(Благая Весть.инфо)
Анатолий Покумин Гений (68566) 1 месяц назад
Ну конечно же начало мудрости ! Об этом утверждает Глинка в прекрасном романсе. "Минует печальное время,- мы снова обнимем друг друга,
и страстно и жарко забьётся воскресшее сердце, и страстно и жарко с устами сольются уста".
Бабочки Искусственный Интеллект (458475) 1 месяц назад
«Почтительный страх перед Иеговой — начало мудрости [то есть первый шаг к мудрости]», — говорится в Притчах 9:10.
GREY_ANGEL Просветленный (33900) 1 месяц назад
Сомнение, само по себе, не является критерием ни Мудрости, ни Глупости, и никакого иного состояния Разума...
Сомнение - это показатель Несоответствия между чем-то Воспринятым извне и Устоявшимся в Сознании...