ВОПРОСЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ "ХАДЖИ МУРАТ" ПОМОГИТЕ НУЖНЫ ОТВЕТЫ ТОЛЬКО НА НЕЧЕТНЫЕ ЧИСЛА
1. В связи с чем вспомнилась автору давнишняя кавказская история?
2. Назовите время действия?
3. Кто такой Хаджи-Мурат?
4. Кто принимал в гостях Хаджи-Мурата?
5. Почему он рисковал жизнью?
6. Кто повёл мюрида Хаджи-Мурата к князю Воронцову?
7. Как жил князь Воронцов?
8. Опишите жену Воронцова.
9. Опишите гостей Воронцовых.
10. Что сообщил Садо ночью Хаджи-Мурату?
11. Удалось ли Хаджи-Мурату выехать из аула?
12. Куда он направился?
13. Почему Хаджи-Мурат приказал достать оружие и почиститься?
14. Что затеял Хаджи-Мурат? С какой целью они едут к русским?
15. Что Полторацкого поразило в Хаджи-Мурате?
16. Как простые русские солдаты отзывались о Хаджи-Мурате?
17. Что омрачало радость Воронцова по поводу выхода Хаджи-Мурата?
18. Выжил ли раненый солдат Авдеев?
19. Расскажите о семье Авдеева.
20. Расскажите о князе Михаиле Семёновиче Воронцове (отце) и об обеде у него.
21. О чём говорил Хаджи-Мурат князю Воронцову?
22. Как держал себя Хаджи-Мурат в театре и на бале?
23. Какую историю о себе рассказал Хаджи-Мурат?
24. Опишите мюридов Хаджи-Мурата.
25. Каким человеком был Хаджи-Мурат, судя по тому, что он рассказывал о своих военных делах?
26.Что больше всего беспокоит Хаджи-Мурата?
27. Каким был император Николай? Что он решил насчёт Хаджи-Мурата?
28. Как воспринимал Бутлер (ротный командир) войну в Чечне?
29. Какими предстают перед нами русские, разорившие аул, и чеченцы?
30. Хаджи-Мурат приехал в маленькое укрепление, где командовал майор Петров. Как он относился к своим новым знакомым?
31. Как характеризует чеченский народ Лев Николаевич Толстой?
32. Что решил Шамиль по отношению к Хаджи-Мурату и его семье?
33. Как Марья Дмитриевна отозвалась о Хаджи-Мурате?
34. Какой неприятный эпизод произошёл при отъезде Хаджи-Мурата?
35. Что случилось с Бутлером, когда он был в лагере Воронцова?
36. Какие нерадостные сведения получил Хаджи-Мурат о своей семье от лазутчиков?
37. Какое решение принимает Хаджи-Мурат?
38. С какой целью ездит Каменев по аулам, укреплениям? Что он показывает?
39.Расскажите, как погиб Хаджи-Мурат?
40. Продолжите высказывание- "У женщина столько ума в голове, сколько волос на яице".
41. Назовите дворянские титулы генерала Милер.
42. О чём просила мать Авдеева своего мужа, чтобы направить сыну....?
43. Как звали императора в произведении?
44. Что подарил император за выступление на балете директору?
45. Какмзвали старшую жену Шамиля?
46. Как звали младшую жену Шамиля?
47. Сколько детей было у Хаджи Мурата?
48. Сколько было жён у Хаджи Мурата?
49. "Единственный честный человек это ....". Кто так говорит в произведении?
50. Назовите фамилию девушки на маскараде, которая понравилась императору. Какой он сделал для неё подарок?
1-И мне вспомнилась одна давнишняя кавказская история, часть которой я видел, часть слышал от очевидцев, а часть вообразил себе. История эта, так, как она сложилась в моем воспоминании и воображении, вот какая.
3-Хаджи-Мурат, наиб Шамиля, в 1851 году перешедший на сторону русских, а в следующем году погибший при попытке бежать в горы.
5-Мурат, безжалостный воин чеченского народа, переходит на сторону русских, чтобы защитить свою семью и навредить похитившему их Шамилю. Мурат должен сделать выбор между своей национальностью и собственной семьёй, которые требуют от него верности
7-Воронцов жил с женой, Марьей Васильевной, знаменитой петербургской красавицей, и жил в маленькой кавказской крепости роскошно, как никто никогда не жил здесь. Воронцову, и в особенности его жене, казалось, что они живут здесь не только скромной, но исполненной лишений жизнью; здешних же жителей жизнь эта удивляла своей необыкновенной роскошью.
9- два офицера, один — широколицый, румяный, перешедший из гвардии, ротный командир Полторацкий, и, очень прямо сидевший, с холодным выражением красивого лица, полковой адъютант.
11-да. Он со своим нукером уходит вглубь леса, где их ждут другие товарищи.
13-Поберечься надо, гнались за мной, — сказал он, обращаясь к человеку
Разувшись и совершив омовение, Хаджи-Мурат стал босыми ногами на бурку, потом сел на икры и, сначала заткнув пальцами уши и закрыв глаза, произнес, обращаясь на восток, обычные молитвы.
15-Полторацкий, подняв брови, развел руками в знак того, что не понимает, и улыбнулся. Хаджи-Мурат ответил улыбкой на улыбку, и улыбка эта поразила Полторацкого своим детским добродушием. Полторацкий никак не ожидал видеть таким этого страшного горца. Он ожидал мрачного, сухого, чуждого человека, а перед ним был самый простой человек, улыбавшийся такой доброй улыбкой, что он казался не чужим, а давно знакомым приятелем. Только одно было в нем особенное: это были его широко расставленные глаза, которые внимательно, проницательно и спокойно смотрели в глаза другим людям.
17-Воронцов был очень доволен тем, что ему, именно ему, удалось выманить и принять главного, могущественнейшего, второго после Шамиля, врага России. Одно было неприятно: командующий войсками в Воздвиженской был генерал Меллер-Закомельский, и, по-настоящему, надо было через него вести все дело. Воронцов же сделал все сам, не донося ему, так что могла выйти неприятность. И эта мысль отравляла немного удовольствие Воронцова.
19-ранят весёлого солдата Авдеева; тот умирает в госпитале, не успев получить письмо матери о том, что жена его ушла из дому. В семье Авдеевых весть о смерти Петрухи восприняли по-разному. Мать повыла, но вскоре вернулась к привычным делам. Старик сожалел, что отправил на войну младшего, а не старшего сына, алкаша да тунеядца. Петруха был рукастым парнем и хорошей подмогой старикам, не то что Аким. Пожалел его тогда старик, а зря. На войне лень-то быстро из него выбили. Жена Петра, Аксинья была даже рада, что муж домой не вернется. Загуляла она с приказчиком. Наобещал он ей, что женится. Да и ребеночек у них скоро будет.
21- Хаджи-Мурат уверяет, что будет верно служить русскому царю, чтобы отомстить Шамилю, и ручается, что сможет поднять против имама весь Дагестан. Но для этого надо, чтобы русские выкупили из плена семью Хаджи-Мурата. Главнокомандующий обещает подумать об этом.