При укладки ламината в квартире (панельный дом), нужно класть гидропароизоляционную пленку?

Сергей А Ученик (98), на голосовании 1 месяц назад
При укладки ламината (класс 33, толщина 8 мм, с фаской ) в квартире, панельный дом, нужно класть гидропароизоляционную пленку? Понятно, что нужно под ламинат класть подложку. Если все-таки необходимо класть гидропароизоляционную пленку, то ее нужно класть на подложку или под подложку?
Голосование за лучший ответ
Владимир Пыков Просветленный (48610) 2 месяца назад
Если только снизу влажное помещение
Сергей АУченик (98) 2 месяца назад
Спасибо
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (123730) 2 месяца назад
ЗАЧЕМ?!!
Если бояться влаги ПОД чёрным полом, то пол после настила плёнки сгниёт БЫСТРЕЕ. Если бояться пролива воды сверху, то ламинат вспучится независимо от того, есть ли под ним гидрозащита.
А подложка укладывается для ПОГЛОЩЕНИЯ ШУМА И ВИБРАЦИЙ.
Сергей АУченик (98) 2 месяца назад
Спасибо
ip Искусственный Интеллект (136311) 2 месяца назад
Простое правило.
Пароизоляцию устраивают только на границе с улицей и то, далеко не всегда, только когда этого требует расчёт.
А подложка точно нужна, ей и ограничьтесь)))
Удачи.
ЛО-М Оракул (78149) 2 месяца назад
а в инструкции что написано,как правило пишут что нужна,если стяжка .На стяжку плёнка потом подложка и потом уже ламинат.Себе не укладывал и вы знаете что есть немного скрипа,тоже с фаской,не дешёвый.
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (38970) 2 месяца назад
Да, при укладке ламината в панельном доме рекомендуется положить гидропароизоляционную пленку. Это поможет защитить ламинат от воздействия влаги, сохранит его целостность и препятствует проникновению влаги из пола. Гидропароизоляционная пленка также может служить дополнительным теплоизоляционным слоем, улучшая тепловые характеристики помещения.
Стас Шабанов Оракул (71138) 2 месяца назад
Если на стяжку, то можно полиэтилен положить, на него подложку
Платон Дементьев Ученик (108) 2 месяца назад
У вас влажность повышенная? Если да, тогда пленка нужна. Если нет, то одной подложки хватит. Советую брать из пенополиэтилена, они и воду не пропускают, и сами от влаги не портятся. У ecoheat большой выбор подложек, как раз есть под ламинат. Можете на сайте у них посмотреть, там вся инфа подробно расписана