Может ли изотоп иметь меньшую атомную массу чем исходный элемент

Mark Saribekyan Ученик (210), на голосовании 2 месяца назад
Может ли изотоп иметь меньшую атомную массу чем исходный элемент
Голосование за лучший ответ
Александр Павлов Профи (674) 3 месяца назад
Элемент и изотоп - это никак не противоречащие друг другу понятия.
Все изотопы это всё еще тот же самый химический элемент, и понятия исходный просто не может существовать

В таблице Менделеева указан СРЕДНИЙ атомный вес всех природных изотопов элемента с учетом их распространенности. Так что если вопрос заключается в том, может ли масса изотопа быть меньше чем в таблице, то ответ - да. При том не только МОЖЕТ, но и ОБЯЗАТЕЛЬНО найдутся такие изотопы (потому что указана средняя масса)
Mark SaribekyanУченик (210) 3 месяца назад
Спасибо