Сотрудники ДПС имеют право останавливать транспортные средства не только на дорогах, но и в других местах, если есть основания подозревать нарушение. Причины для остановки могут включать предположение, что водитель находится в состоянии опьянения, подозрения в совершении правонарушения, или если водитель или пассажиры являются свидетелями ДТП. Кроме того, полиция может проводить спецоперации, например, план "Перехват", при которых транспортные средства также могут быть остановлены [[❞]](
https://passport13.com/general-questions/gde-mogut-ostanovit-sotrudniki-dps-ostanovka-sotrudnikami-dps-gibdd/ ).
Что касается управления мопедом, в России действует закон, согласно которому водитель мопеда с рабочим объёмом двигателя до 50 кубических сантиметров тоже должен иметь водительское удостоверение. Водители мопедов должны получить категорию "М", если им не исполнилось 18 лет и у них нет водительских прав другой категории. Тем, кто уже имеет водительские права категории "В" или любой другой, управлять мопедами разрешается без получения категории "М" [[❞]](https://auto.today/bok/15705-prava-na-moped.html).
Таким образом, сотрудники ДПС могут остановить вас на мопеде, если они проводят спецоперацию, имеют основания считать, что вы нарушаете закон, или в рамках проверки наличия водительского удостоверения, даже если вы находитесь не на дороге, а, например, в поле.