Права сотрудников ДПС

Степан Степанов Ученик (192), закрыт 8 месяцев назад
Может ли сотрудник дпс остановить меня если я еду на мопеде по полю? Ведь расшифровка ДПС — это ДОРОЖНАЯ патрульная служба. Поле это не дорога.
Лучший ответ
Arseny Artemov Профи (599) 10 месяцев назад
Может ?
Степан СтепановУченик (192) 10 месяцев назад
Почему же? Поле это не дорога
Остальные ответы
Полемеомелей Псалимеомелей Мастер (1667) 10 месяцев назад
Могут конечно
Почему же? Поле это не дорога
СкайлерУайт ТупаяШваль Ученик (163) 10 месяцев назад
Ну во первых КАКОГО ХЕРА ТЫ ЕДЕШЬ ПО ПОЛЮ
Это уже мое дело ехать или нет. Вопрос был про права ДПС
СкайлерУайт ТупаяШваль Ученик (163) Степан Степанов, ну конечно могут, просто блин, на мопеде по полю..
Жирный Драчун Мудрец (13600) 10 месяцев назад
ты ещё скажи могут ли они остановит тебя, когда ты едешь по тротуару
Надежда Мир Оракул (64871) 10 месяцев назад
полевая дорога это тоже дорога. и любая грунтовая дорога это тоже дорога и там действует ПДД
Я говорил не про полевую дорогу, а просто про поле(где растет пшеница, кукуруза и где не ездят машины)
Надежда Мир Оракул (64871) Степан Степанов, по кукурузе разрешаю- пусть слегка подрастёт
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (467424) 10 месяцев назад
Может, и тебя никто спрашивать не будет.
Изучай матчасть не верхушками, а читай закон!
ДПС ГИБДД - это лишь подразделение МВД! Все сотрудники в первую очередь - полицейские. Права их неограничены, особенно в отношении умников без прав. И это правильно.
Некто Б.Карабасыч Просветленный (30094) 10 месяцев назад
Слово "дорожная" в аббревиатуре ДПС не означает, что они следят именно за дорогами.
За дорогами и движением по ним следит ГИБДД.
А ДПС осуществляет патрулирование, используя дороги. У них функции другие. Они следят за правопорядком, а не за безопасностью движения.
И если им покажется подозрительным, что ты на мопеде едешь по полю хрен знает с какого перепугу, они имеют полное право остановить тебя для прояснения ситуации.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (225704) 10 месяцев назад
Сотрудники ДПС имеют право останавливать транспортные средства не только на дорогах, но и в других местах, если есть основания подозревать нарушение. Причины для остановки могут включать предположение, что водитель находится в состоянии опьянения, подозрения в совершении правонарушения, или если водитель или пассажиры являются свидетелями ДТП. Кроме того, полиция может проводить спецоперации, например, план "Перехват", при которых транспортные средства также могут быть остановлены [[❞]]( https://passport13.com/general-questions/gde-mogut-ostanovit-sotrudniki-dps-ostanovka-sotrudnikami-dps-gibdd/ ).

Что касается управления мопедом, в России действует закон, согласно которому водитель мопеда с рабочим объёмом двигателя до 50 кубических сантиметров тоже должен иметь водительское удостоверение. Водители мопедов должны получить категорию "М", если им не исполнилось 18 лет и у них нет водительских прав другой категории. Тем, кто уже имеет водительские права категории "В" или любой другой, управлять мопедами разрешается без получения категории "М" [[❞]](https://auto.today/bok/15705-prava-na-moped.html).

Таким образом, сотрудники ДПС могут остановить вас на мопеде, если они проводят спецоперацию, имеют основания считать, что вы нарушаете закон, или в рамках проверки наличия водительского удостоверения, даже если вы находитесь не на дороге, а, например, в поле.
Мореход Искусственный Интеллект (617373) 10 месяцев назад
По полю не остановит. А вот хозяин этого поля (если он есть) может надрать тебе задницу
Сергей Нехудой Искусственный Интеллект (167040) 10 месяцев назад
За езду по полю кроме штрафа ещё и вред полю тоже оплатишь! У каждого поля есть владелец!
Zmey Оракул (70945) 10 месяцев назад
По твоей логике подъемник в автосервисе не умеет опускать автомобиль, а только поднимать...
Просперо Высший разум (280324) 10 месяцев назад
Прикинь, там где по полю ездят - это тоже дорога. А там где не ездят, там гайцов не бывает.