Земельное право! Отказ в росреестре

Виталий Знаток (481), открыт 3 недели назад
Родители в 2013 году купили фундамент, право собственности на него зарегистрировали в росреестре. А на землю под фундаментом администрация одинцовского района выдала выписку из по хозяйственной книги, но в росреестр данные не внесли. Когда в 2014 году захотели оформить право собственности на землю в росреестре, получили отказ, что на основании выписки из по хозяйственной книги оформить нельзя, так как она выдана в 2013, т е после вступления в силу земельного кодекса. Папа умер и сейчас хотим оформить право собственности на землю на маму, как это сделать ?
9 ответов
tmv? Профи (600) 3 недели назад
я тоже тебе отказываю
175461 Мыслитель (7928) 3 недели назад
Никак. Нельзя оформить в собственность объект недвижимости без земли.
mda hes Оракул (74136) 3 недели назад
Снова в Росреестр получать отказ и обжаловать его в суде
ВиталийЗнаток (481) 3 недели назад
Отказ получили
mda hes Оракул (74136) Виталий, в 14ом? Истек срок исковой давности, нужен новый
ВиталийЗнаток (481) 3 недели назад
Спасибо будем пробовать
Ирина Барон Искусственный Интеллект (213850) 3 недели назад
Мама же жива. Пусть со всеми бумажками оформит на себя.
Серж Серж Оракул (68676) 3 недели назад
У вас никаких прав на землю нет. Фундамент это не объект недвижимости. Так что идите в суд, но надежды мало.
Лариса Потёмкина Знаток (309) 3 недели назад
Законодательством установлен принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости. При переходе права собственности на жилой дом к покупателю переходит также право собственности на принадлежащий продавцу земельный участок, занятый таким домом и необходимый для его использования.

На основании ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
---------------------------
Объект незавершенного строительства является недвижимостью, если возведен фундамент (см. позицию Верховного Суда РФ, ВАС РФ).
Иван Сараев Оракул (65083) 3 недели назад
Обращайтесь в администрацию района, с заявлением о выкупе земельного участка.
Sergey Искусственный Интеллект (153862) 3 недели назад
не так. Вы купили в 2013м. На 2013 год землю должен был сначала оформить тот у кого имя в похозяйственной книге. и вам продать. Потому что права возникли у тех кто владел на момент выхода Земельного кодекса в 2001м.
Но в 2020 закон поменяли. И если земля была в ранее возникшем праве у того кто вам ОКС продал, то вы землю можете оформить на себя по этой выписке . То есть если у собственника дома было ранее возникшее право на участок то сейчас покупатель дома это может оформить.
Выкупать не надо. Я по факту знаю что так делают, и нам присылали выжимки из законов. Копаться не хочу
Вам нужно пойти и подать новое заявление на регистрацию собственности