Сколько выдержит прут 12*12 мм гнутый волной.

Pal Nikolaewich Ученик (68), на голосовании 1 месяц назад
Хочу сделать ножки в форме "треугольной" волны для стола из прута 12*12 мм,цельный, не труба.Сколько можно будет поставить на стол чтобы он не проснулся?
Голосование за лучший ответ
Vlad.P.K. Гуру (4288) 2 месяца назад
Если бы прямой, без волны, и высотой 80 см, то такой прут из стали С235 по схеме "Заделка - шарнир" при нагрузке 7 кН (714 кг):
Прочность обеспечена, запас 340%
Устойчивость:обеспечена 0.971 < 1
Гибкость:не обеспечена. 161.85 > 121.8
***
Причем гибкость не обеспечивается даже при нагрузке 1 кг.

Наверно есть смысл сделать красивые подкосы между ножками и плоскостью стола.
Это по теории.
На практике я делал высокий стул, около метра, с ножками из арматурин ... не помню точно, Ø10 или 12 мм, внизу с царгами и подкосами, меня он выдерживает (90 кг). Но арматура в пару раз прочнее обычной стали.
Pal NikolaewichУченик (68) 2 месяца назад
А если волна и стык в стык к друг другу 4 штуки,получается всего одна ножка.И аккуратно их точками все прихватить.Тогда думаю должен 100%
Vlad.P.K.Гуру (4288) 2 месяца назад
Согласен.
Красивше вокруг сварных точек обвернуть полоской сантиметр-полтора шириной.
***
Не совсем понял что такое волна, но если как на картинке чёрным, две волны, и если между ними вставить прямой прут, то наверно и тонну выдержит

Pal Nikolaewich Ученик (68) Да ,всё верно. Такая волна по всей длине.Картинку не даёт вставить здесь. Хочется оригинальное,креативное что то.