Про Калории правильно ли здесь?

Kvax Ученик (45), на голосовании 6 месяцев назад
Так же часто можно встретить такое понятие, как “килокалория (ккал)"— это 1 тыс. Калорий.
1 г углеводов — 4 ккал;
1 г белков — 4 ккал;
1 г жиров — 9 ккал.

то есть грам жира - 9к калорий??
Голосование за лучший ответ
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (445828) 7 месяцев назад
Да.
Дело в том, что одна калория - это количество теплоты, которое надо сообщить 1 литру воды, чтобы нагреть его на 1 градус. Это довольно мало.
Поэтому более удобной единицей является килокалория. Она же всюду и используется. Причем настолько широко, что ее почему-то стали называть просто калорией. Что, собственно, тебя и испугало. Если у тебя такие мускулы, как на аватарине, то в день тебе надо где-то 3500 КИЛОкалорий, и 9 КИЛОкалорий тебе не страшны.
KvaxУченик (45) 7 месяцев назад
3500 килокалорий - 3500000 калорий?