Вот интересно, оказывается Бахмут, где родился маршал Советского Союза Ворошилов, в переводе с тюркского -

"низкорослая степная лошадь", а его жена Екатерина Давидовна Ворошилова по рождению была названа Гитля Горбман, а затем Голда Горбман, а с именем Екатерина венчана с мужем Климентом. Что означает имя Гитля и Голда, и каково происхождение этих имён?

Дополнен

Название города произошло от названия реки. А название реки произошло от тюркского бахмат, что в переводе "низкорослая степная лошадь", которое трансформировалось в название реки, а затем и города Бахмут.

Имя Гитель было широко распространено среди германоязычных евреев-ашкеназов. В переводе с языка идиш оно означало «хорошая» или «добрая». По мере переселения этих людей на восток, оно стало чаще употребляться в форме Гитля.
Слово "золото" - практически производное от русского слова "жёлто". То есть золотом называли жёлтую руду. Или наоборот слово жёлтый появилось от цвета золота. Пока вполне логично, но удивительно другое то, что, например, и в английском языке золото - "gold" также можно вывести из русского слова "жёлт", тем более буква G может означать как звук Г так и звук Ж. Поэтому женское еврейское имя Голда означает Золото.
Ну а Бахмут может быть и измененным словом от времени. И если посмотреть на схожие в произношении слова то может быть и иное значение этого древнего слова. Б-Ахмат/БрАхма/Бах-Муть и даже -
­­­И нарек человек имена всем скотам (ивр. БЕХЕМА) и птицам небесным
и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника,
подобного ему
Бытие 2:20
Слова имеют такую особенность как изменяться в произношении, буквы выпадают и добавляются скрывая первоначальный смысл или расширяя значение образов.

спорно.конь(лошадь)-АТ.
бахмат -это порода лошади.
но она названа по местности
или местность названа по породе?
а этого просто не бывает.

Спасибо за такую информацию. Потому что я думал, что название Бахмут придумали по приколу, ну или же просто взяв рандомные слова. Хотя теперь это название очень сильно подходит под ситуацию что там происходит, а именно Бахмут - Бабахмут.