Вспыльчивый ребенок, стоит ли давать ноотропы

Елена Корж Ученик (142), на голосовании 2 месяца назад
Ребёнку 5 лет. Не единственный ребёнок в семье, семья полная. В саду происходят почти ежедневные истерики. не хочу убирать игрушки, хочу играть, заходить с прогулки в группу не хочу, хочу гулять. может первый ударить ребёнка. Может не пойти на занятия. Память дай бог каждому, в саду самые большие стихи дают ему. На вопросы отвечает быстрей всех, учится писать, читать, с математикой и логическими заданиями на ты. Воспитатели это отмечают и хвалят за это. Но вот поведение ужасное. Родители накинулись, что не воспитываем. Дома договариваемся, в большинстве случаем избежать истерику получается. В саду нет. Может дойти и до состояния, когда он перестаёт себя контролировать, может и стулья начать бросать и всё что рядом будет. Психиатр сказал здоров, надо воспитывать ребёнка и объяснять слова "нельзя, надо". Невролог ничего толком не сказала, сказала развит нормально, общительный. выписала магний и фенибут. На счёт фенибута в сомнении большом. Стоит ли давать? Живём в небольшом городке, выбора во врачах нет. Стоит ли ехать в другой город для консультации? Не хочется ребёнка ноотропами пичкать.
Голосование за лучший ответ
HAPPY Ученик (12) 3 месяца назад
К неврологу сходите и психологу. Бывает психиатры ведут приём, как психоаналитик, помогает найти ответы на многие жизненные вопросы, в том числе тревожность была. Ноотропы разные, бояться их не стоит. А проблему ребятёнка решить нужно!
Елена КоржУченик (142) 3 месяца назад
Были у невролога. Не увидела в нём чего то не здорового. Сказала фенибут успокаивающее. Но отзывы о нём пугающие
Муса_Маратович Гуру (3069) 3 месяца назад
Не стоит давать никаких ноотропов, если умственная деятельность и так нормальная. С ним надо просто по жёстче, пару десятков раз поплачет по истерит потом привыкнет.
Олег Кантуев Просветленный (28324) 3 месяца назад
Психиатр дал вам исчерпывающий ответ: Психиатр сказал здоров, надо воспитывать ребёнка и объяснять слова "нельзя, надо". Добавить нечего. Растите здоровыми!
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (180918) 3 месяца назад
Ну дома же у него получается более-менее себя контролировать а в саду нет. Видимо вопрос самомотивации "надо ли мне здесь и сейчас хорошо себя вести или и так сойдет". На спорт ходит? Добавьте ему физических нагрузок, лишнюю энергию выплескивать. Ну и правильно подобранный спорт учит дисциплине и самоконтролю.
Фенибут я бы не давала, мало ли, достаточно серьезный препарат.
Изабелла ЖуравлеваУченик (124) 3 месяца назад
Попробуйте врача сменить. У нас просто вот сдвг поставили. Очень активный у меня ребенок, постоянно перевозбужденный. Из ноотропов нам препарат Проспекта выписали, пили курсом, очень хорошо помог нам снизить гиперактивность, так же с нейропсихологом занимались
psyandr Мудрец (14282) 3 месяца назад
Это наркотик, в послудующем он легко толерантен будет к употреблению чего угодно. В данном случае скорее всего (учитывая, что у него нет тревожности, а значит нет показаний реальных) вызовет обратную реакцию, самоуверенность ещё выше будет. У вас семья такая, не совсем соц.полноценная, где не уважаются другие личности, взращивается эгоизм - не исключено, что семья не многодетная, мягко говоря.
Почему нельзя сводить к психологу, отработать причины его агрессии? Не просто так же, раз он прямолинейно действует (не умее по иному, т.к. в семье не учат - социально запустили). Научить по другому решать конфликты. Или перевести в другой детсад, где воспители имеют лучше образование и внимание, умеют поддерживать атмосферу в коллективе, но вы из эгоизма вря дли на это пойдёте (можно ребёнка предупредить, что раз он так себя ведёт, то на него жалуются и кто-то из родителей может не выдержать и ударить его или вас накажут - если ему пофиг будет, то менять сад в наказание (может он рад будет, вдруг тотальная антипатия в коллективе между кем-то).
Или договориться чтобы в саду ему или всем давали чай из душицы (в ней достаточно эфирных масел, необходимых организму, люди его пьющие живут до 100 и более лет, независимо от пола - но вас наверно остановят мифические стереотипы), т.к. вероятно рацион там кофеиносодержащий.
Вам надо обратиться в Минздрав с жалобой на врача, на отсутсвие квалификации - прописал наркотик ребёнку, у которого нет глубокой депрессии и астении (приём при этом мог бы теоретически расслабить и убрать симптомы внешние на время, но не решить проблему, конечно). Можете не обращаться - врач будет дальше подсаживать, тупо прописывая одно и то же всем.
Сергей Просветленный (41009) 3 месяца назад
Вы планируете давать заведомо малолетнему психотропные рецептурные вещества, полученные без рецепта преступным путём? И пришли сюда обсудить свой замысел? Если врач ноотропы не выписал, значит любые разговоры с вами об их применении вестись не могут априори.
Елена КоржУченик (142) 3 месяца назад
Невролог выписал рецепт на этот препарат, но выписал так, будто это обычное дело для него. Сказал просто успокоительное