Посоветуйте как правильно организовать систему водоснабжения в квартире.

Nou_name Знаток (284), открыт 3 недели назад
Добрый день. Нужен совет, как правильно организовать систему водоснобжения в квартире. Купили квартиру без ремонта. Требуется грамотно продумать каждый шаг в организации быта.
На фото туалетная комната.
Вопрос в том, нужно ли счетчики ХВС/ГВС переносить из угла на заднюю стену для удобства обслуживания?
Бойлер устанавливать не планирую, датчики протечки тоже.
Думаю поставить систему фильтрации (фильтры грубой очистки) после счетчиков.
Так же думаю сделать шумоизоляцию канализационной трубы.
4 ответа
Оксанчик Оракул (75307) 3 недели назад
Для грамотного ответа требуется соответствующий специалист. Ну, естесно, не бесплатно.
Лев Просветленный (32030) 3 недели назад
Что бы что то советовать нужно видеть план квартиры, где и какие точки потребления/сброса воды будут ...из каких материалов стены...и ещё некоторые нюансы ...и всё это занимает время и стоит денег)
Aleksandr Искусственный Интеллект (153897) 3 недели назад
Фото туалетной комнаты недостаточно для продумывания квартирной разводки. А система водоснабжения в квартире не находится.
Оптимально распределить разводку с помощью коллекторов, как минимум душ развести с остальным. Впрочем несколько тройников обойдутся не намного дешевле коллектора с несколькими выходами.
По счетчикам дело хозяйское, я бы не стал переделывать проектное, только закрепить чтоб не висело соплями на весу от возможных поломок.
Фильтр грубой очистки у вас уже стоит от застройщика. От прочих только гимор при отсутствии системы фильтрации.
Шумоизоляция канализационной трубы ПВХ - она вся должна быть специальной "многослойной". Лепить дорогую фигню на обычную бессмысленно. Лучше нишу выложите без экономии из полнотелого ПГП с лючками нормальными для доступа.
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146443) 3 недели назад
Надеюсь, что ванная комната рядом. Сверлить стену и заводить туда пропиленовые трубы к раковине и к ванне. Устанавливать унитаз. На каждый отводок ставить шаровый вентиль. Стены облицевать плиткой. Короб на трубы лучше не делать, иначе там будет влага конденсировать и появиться плесень. Трубы лучше покрасить белой эмалью. На кухне должна быть своя подводка канализации и воды.
Nou_nameЗнаток (284) 3 недели назад
Все верно. На кухне своя такая же подводка с своими счётчиками. Точнее стояк не на самой кухне, но в гардеробной, через стенку кухня.
По канализационной трубе, подскажите, неужели не нужно ее шумоизолировать? Или вы говорите про трубы ХВС/ГВС ?
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146443) Nou_name, Какой этаж? Полностью ты эту трубу не зашумоизолируешь. Ты же к ней подсоединишь унитаз. Унитаз тоже шумоизолируешь? И каким способом???? При хорошей двери в туалет шум мало слышен. Первый год можно пожить и без шумоизоляции на трубе, а там дальше будет всё понятнее, что делать или не делать.