Выдержка, диафрагма и ISO

Ноа Знаток (446), закрыт 1 месяц назад
Если диафрагма - это сколько света попадает на матрицу, а выдержка - это как долго свет попадает, то при чем тут ISO, какой в нем смысл, зачем нужно его настраивать?
Лучший ответ
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284392) 1 месяц назад
Попробую на пальцах: ваш ребенок танцует в садике, он энергично движется, вы не можете использовать выдержку длиннее 1/500 сек., вы её устанавливаете, но в садике темновато и даже полностью открытая диафрагма объектива не спасает, экспозиция всё равно оказывается в четыре раза меньше нормы (снимок слишком темный). Что делать? Настраивать ISO: переставьте значение со 100 на 400, фотоаппарат принудительно осветлит ваш снимок в четыре раза и он станет "нормальной" экспозиции. Такое принудительное осветление имеет свои необратимые негативные последствия (чем выше ISO тем хуже результат), поэтому снимайте всегда на ISO100, а если света не хватает используйте вспышку... и повышайте квалификацию, чтобы научиться чувствовать, когда добавление ISO еще не приводит к фатальным последствиям, а когда уже недопустимо.
НоаЗнаток (446) 1 месяц назад
так становится понятнее, спасибо
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284392) Ноа, Пожалуйста. На самом деле ничего сложного: ISO можно добавлять только когда выдержка, диафрагма и вспышка (все вместе) не справляются с темнотой. :)
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (801114) 1 месяц назад
ISO - регулирует чувствительность матрицы.
все эти параметры регулируют количество света.
иногда нужна короткая выдержка, и большая ГРИП - вот тут и можно применить более высокую чувствительность.
НоаЗнаток (446) 1 месяц назад
Спасибо, пока все равно не понятно правда. Если я могу контролировать количество света диафрагмой и выдержкой, то зачем исо? То, что это чувствительность матрицы - читала, но мне это ничего не объясняет.

Короткая выдержка влияет на глубину резкости?
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (801114) Ноа, короткая выдержка требует увеличения количества света открытием диафрагмы, но если она открыта сильно - уменьшается ГРИП, а это не всегда полезно. вот тут и выручает высокая чувствительность.
_ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_ Просветленный (46728) 1 месяц назад
подняв исо сокращается выдержка, в темноте это полезно, так понятнее?
НоаЗнаток (446) 1 месяц назад
почему просто не сократить выдержку?
_ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_Просветленный (46728) 1 месяц назад
потому что в недостаточном освещении на длинной выдержке будут смазы, что бы сократить выдержку как раз и поднимают исо....на более короткой выдержке смазы уходят... штатив не счет, там другая история...попробуйте на камере покрутить эти настройки и поймете взаимосвязь
Юрий Гайворонский Просветленный (36263) 1 месяц назад
Треугольник параметров для фотографа. Читай для начинающих в Интернете.
Сергей Дунай Мастер (1221) 1 месяц назад
Читать то небось умеете уже , дык почитайте умные книжки -- тут вам только "на пальцах" объяснят , а это не каждый поймёт !
https://exler.ru/likbez/advert/fotografiya-dlya-chajnikov-diafragma-vyderzhka-svetochuvstvitelnost.htm?sort=rating
Александр Безруков Просветленный (40411) 1 месяц назад
Светочувствительность (выраженная в единицах ISO) -- это какой отклик указанное количество света вызовет на матрице. Одно и то же количество света может вызывать разный отклик, в зависимости от коэффициента усиления АЦП, встроенного в матрицу. Вот этот коэффициент усиления и задаёт чувствительность, которую измеряют в единицах ISO -- коэффициент усиления попросту пропорционален этому числу.

Настраивать светочувствительность нужно потому, что, с одной стороны, повышение значения ISO снижает потребное количество света для экспонирования, то есть, позволяет уменьшить выдержку и/или закрыть диафрагму до разумных значений. С другой стороны, как я уже написал, это просто коэффициент усиления, и шумы матрицы при повышении значения ISO усиливаются в той же мере, что и полезный сигнал, поэтому отношение сигнал/шум, если выражено в линейных единицах, падает в то же количество раз, в какое увеличен коэффициент усиления -- за усиление сигнала приходится платить снижением качества изображения, -- поэтому в общем случае нельзя просто выбрать высокий ISO и не думать об ограничениях, которые возникают из-за выдержки и диафрагмы.
Y.Nine Искусственный Интеллект (178110) 1 месяц назад
Специально для сантехников, на примере.
Диафрагма - это насколько сильно Вы открыли кран. (1- открыт полностью, 2 на половину, 4 на четверть и тд)
Выдержка - сколько по времени наливали (обычно в долях секунды, длинные выдержки в секундах)
ISO - размер стакана. (чем больше цифра тем меньше стакан)
Цель - налить РОВНО полный стакан не пролив лишнее.
Michael Master Искусственный Интеллект (115299) 1 месяц назад
В старых камерах и тем более в пленочных чувствительность ISO особо регулировать не получалось. И справлялись как-то выдержкой и диафрагмой. Но вот какое дело. Иногда хочется, например, поставить и закрытую диафрагму, чтобы была больше глубина резкости (упрощенно - расстояние от ближнего резкого объекта до дальнего; чем больше глубина, тем меньше размыт фон), и одновременно короткую выдержку, чтобы не смазать подвижные объекты. А при постоянном ISO и количестве света при уменьшении выдержки надо открывать диафрагму и наоборот. Вот тут более высокая чувствительность придет на помощь.
Y.NineИскусственный Интеллект (178110) 1 месяц назад
Ага, такая помощь-помощь.
Учите людей хорошему, а плохому они и сами научатся.
OldAlexВысший разум (139372) 1 месяц назад
Или форсированная проявка негатива :).
Michael Master Искусственный Интеллект (115299) OldAlex, а лучше - выравнивающая.. проявил Штеклером, и трава не расти
Соловей Оракул (71296) 1 месяц назад
«…диафрагма - это сколько света попадает на матрицу…» - это кто тебе так хорошо преподавал теорию?

Если уж на то пошло, то диафрагма (апертура) - это диаметр светового потока, выдержка - время, в течении которого световой поток воздействует на матрицу, а чувствительность - ёмкостная характеристика сенсора (плёнки) поглощать свет. Посему, все три параметра - «это сколько света попадает на матрицу» для того, чтоб на ней сформировалось изображение.

По сути вопроса: чувствительность (ISO) настраивать не нужно, это фиксированная величина из диапазона значений, её нужно просто установить в настройках, для того, чтоб оборудование корректно отработало, необходимый вам результат.

Поучите теорию, настоятельно рекомендую. А если не особо нужно, то и не учите.
И ещё, без практики эти все словеса, не более чем пустопорожний бред, вы не говорите предметно и не понимаете сути - мы даём правильное но разноаспектное видение вопроса. Уточняйте, детализируйте вопросы, только тогда получите правильный ответ, а то на ваш вопрос можно ответить и так: «не нужно - не настраивай» - мы подразумеваем, что ты «в теме», а получается просто флуд.
Ελενη Искусственный Интеллект (183328) 1 месяц назад
Выдержка регулирует ВРЕМЯ,на которое свет/изображение попадает/проецируется на фотоплёнку,или матрицу.Бывает ручная выдержка(когда затвор открыт при нажатии и удержании кнопки спуска до того,пока эту кнопку не отпустят).А бывает регулируемая в секундах и долях секунды(например,чаще всего,от 30 секунд,до 1/2000,1/4000,1/8000 и ещё более коротких с электронным затвором).Ещё что надо учитывать,выбирая значение выдержки,так это то,что при длинных выдержках получается смаз изображения.
Диафрагма,за счёт своего открытия и закрытия,регулирует интенсивность потока света,попадающего на матрицу,или плёнку.Кроме того,открытая диафрагма уменьшает глубину резко изображаемого пространства(ГРИП).А закрытая-увеличивает ГРИП.
Управление этими двумя параметрами нужно,чтобы получить правильно экспонированное изображение на матрице,или плёнке.Чтоб оно было не пересвеченным(слишком светлым) и не недосвеченным(слишком тёмным).
Продолжение в комментарии.
ΕλενηИскусственный Интеллект (183328) 1 месяц назад
Иногда,когда управляя выдержкой и диафрагмой не получается добиться правильной экспозиции,приходится прибегать к увеличению чувствительности электронной матрицы-значения ISO.С этим надо очень аккуратно обращаться,т.к. излишне завышенные значения ИСО влекут за собой увеличение шумов,что отрицательно сказывается на картинке.
BAHbKA Мудрец (15795) 1 месяц назад
На самом деле матрица всегда снимает на одном ISO - минимальном, обычно 100. Всё что выше - урезанный динамический диапазон кратно начальному значению. То есть ISO 6400 это 64-я часть диапазона, программно растянутая до полного, что соответственно уменьшает этот самый диапазон в 64 раза. Бесплатно ничего не бывает.